Серпантин, флажки и консервы: жители Красноярского края вспоминают советский Новый год

Серпантин, флажки и консервы: жители Красноярского края вспоминают советский Новый год
Серпантин, флажки и консервы: жители Красноярского края вспоминают советский Новый год
Фото Юлии Шленко / НКК

Все меньше артефактов прошлого остается с каждым годом. Но чтобы освежить воспоминания, достаточно одной картинки. Так, в городской библиотеке имени К. Г. Паустовского Красноярска прошла выставка раритетов советского прошлого. Эти предметы уже стали историей. Но у среднего и старшего поколения красноярцев они ассоциируются с детством, молодостью.

На старых весах лежит пакет с карамельками – подушечками. В период дефицита шоколадных конфет на праздник угощались и такими.

Вместо сумочек-шоперов использовались авоськи. Они и сейчас в моде. Их удобство в том, что пустая авоська легко помещается в карман. А если дают дефицитный товар – она хорошо растягивается.

Отрывной календарь – непременный атрибут советской семьи. Они и сейчас выпускаются, но популярность их гораздо ниже. Ведь выбор календарей сейчас огромен. А раньше семьи любили отрывать по листочку.

Елку наряжали бумажными гирляндами из флажков. Флажки продавались пачкой, их нужно было самостоятельно нанизывать на веревку. Часто такие веревки протягивали по всей квартире для праздничного настроения.

А вот серпантин хоть и стоит дешево, эффект давал яркий: блестящие спирали было весело кидать прямо на елку.

Продукты на новогодний стол подходили самые разные. Выбор был невелик. Открывались для праздничного ужина консервы со шпротами и другими деликатесами. Жестяная баночка кофе и сгущенка тоже могли быть атрибутом праздника.

А вы помните советский Новый год? Поздравляем с наступающим!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
Портрет Святителя Луки создадут на фасаде нового роддома в Енисейске
С инициативой разместить на фасаде нового акушерского корпуса мурал с изображением Войно-Ясенецкого выступили жители Енисейска. Эту возможность обсудили глава региона
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное