Северных оленей в Красноярском крае пометили спутниковыми ошейниками

Северных оленей в Красноярском крае пометили спутниковыми ошейниками
Северных оленей в Красноярском крае пометили спутниковыми ошейниками
Фото: pixabay.com

Специалисты министерства рационального природопользования и экологии края пометили диких северных оленей спутниковыми ошейниками. Таким образом ведомство усиливает контроль за сохранением популяции этих животных, сообщает сегодня, 7 июля, пресс-служба правительства региона.

В ошейники встроены приемники спутниковой системы  GPS/ГЛОНАСС. Благодаря этой технологии специалисты смогут непрерывно отслеживать перемещение оленей, определять основные места их концентрации и зимовки.

По словам специалистов, устройства крепятся легко, безболезненно и не причиняют вреда животным.

В ведомстве подчеркивают, что проводить такую работу нужно, чтобы рационально управлять охотничьими ресурсами. Численность и места размещения таймырской популяции северного оленя не оценивали с 2014 года. Тогда полученные данные показали снижение поголовья до 417 тысяч особей, что на 26 % ниже численности 2009 года. Эти данные сегодня актуальны не только для ученых, но и для местных жителей. Для коренных малочисленных народов Севера добыча дикого северного оленя является одним из традиционных видов деятельности и жизнеобеспечивающим фактором.

Сейчас ошейниками помечено 10 оленей, обитающих на территории Эвенкийского и Туруханского районов, и 15 оленей – на территории Таймыра.

На следующем этапе численность животных будут определять с помощью авиации. В 2021 году специалисты на самолете обследуют территории основных мест обитания оленей, оценят численность и состояние оленьих стад.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
45 домашних животных отправились в заграничное путешествие через аэропорт Красноярск
Специалисты краевого управления Россельхознадзора в красноярском аэропорту с января провели ветконтроль и сертификацию 45 собак и кошек для выезда за
21 апреля 2024
Под Красноярском спасли собаку, дрейфующую на льдине
Собаку, дрейфующую на льдине, заметили вечером 20 апреля очевидцы в районе села Овсянка. Они обратились за помощью в дежурно-диспетчерскую службу
15 апреля 2024
Красноярцы смогут перевозить животных на соседних креслах в самолете
После успешного тестирования крупная российская авиакомпания вводит новую услугу перевозки животного на соседнем пассажирском кресле в салоне самолета. За три месяца