Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ

Законопроект с такой инициативой парламентарии Красноярского края поддержали в первом чтении

Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

Депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии обсудили законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты НДФЛ жителей севера края, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.

В качестве господдержки северянам предоставляются за счет средств краевого бюджета товарно-материальные ценности, в их числе комплекты для новорожденных и медицинские аптечки. Жители Таймыра получают кочевое жилье и керосин для освещения. Живущие в Туруханском, Енисейском, Северо-Енисейском районах, Тюхтетском муниципальном округе имеют право на получение материалов для строительства своего дома.

По сути предоставляемые товарно-материальные ценности — меры социальной поддержки. Но до настоящего времени на граждан, их получающих, возложена обязанность оплачивать НДФЛ. Оплата налога происходит за счет матпомощи, источник которой — краевая казна. Таким образом, краевой бюджет фактически дважды оплачивает товарно-материальные ценности: первый раз, когда они приобретаются и доставляются получателю, второй раз — когда граждане оплачивает за них налог, — пояснила председатель профильного комитета Людмила Магомедова.

Законопроектом предлагается придать предоставляемым материальным ценностям статус мер соцподдержки, таким образом освободив получателей от уплаты налогов.

В пресс-службе Заксобрания отмечают, что принятие изменений позволит в том числе сэкономить средства краевого бюджета в размере более 1 млн рублей — такой объем средств предусмотрен в 2024 году на оплату НДФЛ за полученные в прошлом году материально-технические ценности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
Cпикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко создал телеграм-канал
Председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко завел личный телеграм-канал.  Как он отмечает в своей первой публикации, «Телеграм» сейчас является
16 марта 2024
Депутат Заксобрания Красноярского края Елена Пензина проголосовала на выборах президента РФ
В Красноярске на избирательный участок в педагогическом колледже им. Горького № 1 пришла депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина.
15 февраля 2024
Расширена категория соискателей почетного звания «Заслуженный артист Красноярского края»
Сегодня, 15 февраля, депутаты Заксобрания сразу в двух чтениях приняли поправки в закон «О системе наград Красноярского края». Они касаются