Северянам Красноярского края разрешили ловить рыбу сетями

Северянам Красноярского края разрешили ловить рыбу сетями
Северянам Красноярского края разрешили ловить рыбу сетями
Фото: pixabay.com

Утверждены правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна. Об этом сообщает сегодня, 18 марта, пресс-служба правительства Красноярского края.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. В правилах учтены интересы жителей северных территорий Красноярского края. Речь идет о выделении участков для любительского рыболовства. С 1 сентября ловить рыбу можно будет сетями на специально отведенных участках. В действующих правилах рыболовства таких участков нет.

В новом документе перечень разрешенных для любительского рыболовства участков расширен. В него вошли 76 акваторий северных территорий края.

– Этот вопрос находился в зоне повышенного внимания. К его решению мы подошли комплексно, при активном участии правительства региона, депутатов, органов местного самоуправления. В крае любительское рыболовство носит социальный, жизнеобеспечивающий характер, особенно в северных районах. Там такой вид рыболовства – один из главных способов обеспечить себя питанием. Принятием новых правил нам удалось защитить интересы жителей северных территорий, – цитирует пресс-служба министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Павла Борзых.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
1 марта 2024
Жители севера Красноярского края открыли несколько новых перерабатывающих предприятий
На заседании профильного комитета депутатов Законодательного собрания Красноярского края  руководитель агентства по развитию северных территорий Антон Нарчуганов рассказал, что в