Северяне заплатят за ЖКХ на полмиллиарда рублей меньше заявленного коммунальщиками

Северяне заплатят за ЖКХ на полмиллиарда рублей меньше заявленного коммунальщиками
Северяне заплатят за ЖКХ на полмиллиарда рублей меньше заявленного коммунальщиками
Фото pixabay.com

По требованию прокуратуры, из тарифов на коммунальные услуги в северных районах края исключены экономически необоснованные доходы.

По данным надзорного ведомства, в тарифы на тепло, электричество, воду и другие ЖКУ ресурсоснабжающих организаций МУП «КОС» и АО «НТЭК», предоставляемые потребителям северных районов Красноярского края, в том числе Норильска, были включены экономически необоснованные доходы.

Причина в том, что фактические затраты предприятий на приобретение сырья и материалов, оплату услуг других организаций и прочие расходы в 2018 году были существенно ниже учтенных прежде регулирующим органом. Прокуратурой Норильска в региональное министерство тарифной политики была направлена информация о том, что из необходимой валовой выручки ресурсоснабжающих организаций должны быть исключены лишние доходы при установлении тарифов на очередной период регулирования.

— В результате при утверждении тарифов на 2020 год министерством из необходимой валовой выручки коммунальщиков исключены экономически необоснованные доходы на общую сумму более 591 миллиона рублей, — сообщает пресс-служба надзорного ведомства. — Это позволило обеспечить установление тарифов на коммунальные услуги без существенного роста.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2019
Из тарифа на тепло в Железногорске исключили необоснованные доходы ресурсников
Расчет тарифов на коммунальные услуги в Железногорске проверила прокуратура. Надзорное ведомство выявило, что в 2017 году в цены на теплообеспечение
20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.