Сезон вкусных грибов без ножки и шляпки запоздал в регионе

Сезон вкусных грибов без ножки и шляпки запоздал в регионе
Сезон вкусных грибов без ножки и шляпки запоздал в регионе

На юге Красноярского края в этом году несколько позже обычного наступил сезон самых своеобразных представителей семейства шампиньоновых грибов. Причиной запоздания сотрудники национального парка «Шушенский бор» называют холодное лето.

Специалисты поделились информацией о многочисленных особенностях этих грибов. Начнем с того, что, как учат сейчас в школе, грибы (все) вообще не относятся ни к растениям, ни к животным, а выделяются в отдельную категорию (царство).

Шампиньоны, о которых идет речь, имеют множество названий: пчелиная губка, заячья картошка, пылевик, дымчатка, дедушкин табак. И это лишь часть имен этого «существа». В литературе его называют табачным грибом или дождевиком.

Молодые грибы имеют плотную белую мякоть, а зрелые становятся оливково-бурыми. Если их раздавить, то из отверстия, расположенного вверху гриба, выбрасывается облачко порошка (это споры) табачного цвета.

Тело дождевика не имеет выраженной ножки и шляпки. Грибы могут весить от нескольких граммов до нескольких килограммов. Пока мякоть дождевиков не потемнела и не утратила упругость, они хорошо подходят для еды в вареном или жареном виде, рассказали сегодня, 9 сентября, в парке «Шушенский бор».

Фото Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2019
Вторая весна началась на юге Красноярского края
В первые дни осени в национальном парке «Шушенский бор» неожиданно зацвела грушанка — многолетнее растение, распространенное в низинах сосновых лесов.
19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших