Шира и Беле вновь оказались самыми популярными озерами Хакасии

Шира и Беле вновь оказались самыми популярными озерами Хакасии
Шира и Беле вновь оказались самыми популярными озерами Хакасии
Фото: туринфоцентр Хакасии / Елена Жибинова

В рейтинге самых популярных озер Хакасии за первые два летних месяца 2020 года самыми популярными стали озера Шира, Беле и Ханкуль.

Рейтинг составили специалисты МТС, проанализировав обезличенный мобильный трафик.

Результат объясняется изменившимися из-за пандемии короновируса трендами летнего отдыха, ростом интереса к региону туристической отрасли, а также повышению внимания жителей к местным достопримечательностям в целом.

Лидером в рейтинге самых посещаемых озер региона второй год подряд остается Шира — здесь наиболее развитая, относительно других мест отдыха в регионе, инфраструктура. Отдыхающие из Хакасии и соседних регионов приезжают сюда не только на выходные, но и на несколько дней в отпуск.

По данным аналитиков МТС, именно в районе Шира отмечается наибольший объем голосового и интернет-трафика*. Абоненты МТС активно выкладывают фото и видео в сети Instagram и общаются в мессенджерах.

Второе по популярности место – озеро Беле. На его берегах за последние годы появились базы отдыха и кемпинги, которые оказались очень востребованы этим летом. Кроме того, здесь же возможен палаточный отдых.

В июле МТС запустила сеть LTE в окрестностях Беле. Благодаря этому путешественникам, которые здесь отдыхают, стали доступны современные цифровые сервисы МТС.

Третье место по объему пользования голосовыми услугами и мобильным интернетом занимает озеро Ханкуль, республиканский памятник природы. Инфраструктура здесь развита слабо, возможно, поэтому люди приезжают на отдых ненадолго.

Анализ роста мобильного трафика также показал увеличение туристического поток в районе Приискового – в этом поселке останавливаются туристы из Москвы, Красноярска и Хакасии на пути к Ивановским озерам.

Зимой прошлого года МТС обеспечила это популярное туристическое место связью 4G, так что в поселке и его окрестностях отдыхающие могут не только звонить родным и друзьям, но и «заливать» сториз и видеоконтент в социальные сети, просматривать ленту новостей, общаться через мессенджеры.

И замыкает рейтинг самых популярных водоемов Хакасии озеро Баланкуль. В июне МТС первым из операторов запустил сеть LTE, так что абоненты теперь могут не только звонить, но и общаться через социальные сети и мессенджеры.

— Туристический потенциал Хакасии в этом году оценили не только отдыхающие из Красноярского края. Как место отдыха республику открыли региональные туристические агенты и представители туроператоров из других регионов, в том числе и из Москвы. Туризм может стать одним из важнейших драйверов развития экономики региона. Наш вклад в это — улучшение качества связи в популярных туристических местах, и мы продолжим работать над этой задачей и в межсезонье, – прокомментировала результаты аналитического исследования директор МТС в Республике Хакасия Олеся Ширяева.

*Для анализа учитывались данные интернет-трафика, а также голосового трафика за июнь и июль 2020 года


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярские спасатели нашли троих заблудившихся на берегу Базаихи
Накануне вечером в районе Торгашинского хребта заблудились три человека – двое мужчин и женщина. На их поиски направились спасатели Красноярского
17 апреля 2024
Норильские подростки отдохнули в Красноярске по программе школьного туризма
Более 70 норильских школьников в сопровождении педагогов побывали в самых туристически привлекательных местах Красноярска. Дети впервые приехали из Норильска в
1 апреля 2024
Красноярские спасатели вывели пятерых туристов с Черной сопки
В воскресенье, 31 марта, днем пятеро туристов заблудились во время прогулки в Березовском районе Красноярского края в районе вершины Каратаг или как