Широкие лямки и жесткая спинка: для школьников Красноярского края выбрали идеальный рюкзак

Своим мнением поделились медики

Широкие лямки и жесткая спинка: для школьников Красноярского края выбрали идеальный рюкзак
Широкие лямки и жесткая спинка: для школьников Красноярского края выбрали идеальный рюкзак
Фото: Руслан Рыбаков

Перед новым учебным годом родители покупают для детей необходимый школьный инвентарь. Одним из наиболее востребованных товаров является ранец. Но как не ошибиться с выбором?

По словам и. о. заведующего детским травматолого-ортопедическим отделением Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И. С. Берзона Сергея Кирпичева, у рюкзака должны быть широкие лямки и жесткая спинка.

Такие лямки способствуют симметричному распределению нагрузки на плечи и уменьшению на них давления. Не рекомендуется приобретение для детей однолямочных сумок через плечо либо портфелей, которые нужно носить в руках. Жесткая спинка ранца с ортопедическими изгибами – идеальный вариант.

Если школьная сумка подобрана неправильно, это чревато не только болевыми ощущениями в связочно-мышечном аппарате, но и деформациями позвоночника. Конечно, сколиозы развиваются не потому, что ребенок ходит в школу с неудобной сумкой, здесь срабатывает комплекс факторов. Но школьный портфель свою роль тоже может сыграть, — отметил Сергей Кирпичев.

Читайте также:

2 сентября «Точки роста» откроются в 72 школах Красноярского края

В спортивных школах Красноярска занимается 13 тысяч детей

В Красноярске делают безопасными дороги к школам и садам


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2025
Михаил Котюков пообещал встретиться с увлеченным химией школьником Кириллом Радеевым
Ученик 10-го красноярского лицея Кирилл Радеев во время прямой линии попросил губернатора Михаила Котюкова улучшить оснащение кабинетов химии и физики
11 декабря 2025
Учащиеся лицея в Красноярске за год более 60 раз нарушили ПДД
Сегодня сотрудники красноярского полка ДПС провели профилактический рейд «Несовершеннолетний нарушитель». Об этом сообщили в пресс-службе краевой ГАИ. Дорожные полицейские дежурили
11 декабря 2025
Красноярским родителям напомнили об опасности стихийных горок
На территории Ленинского района Красноярска рабочие мобильной бригады обработали песком опасные склоны, которые дети приспособили для катания. Такие стихийные горки
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности