Школам и больницам Красноярского края добавят денег на питание

Школам и больницам Красноярского края добавят денег на питание
Школам и больницам Красноярского края добавят денег на питание
Фото Олега Кузьмина

Из-за подорожания продуктов в школах и больницах Красноярского края отказались от говядины, творога и фруктов.

Чтобы вернуть в меню эти продукты, дополнительные средства на питание в образовательных и медицинских учреждениях будут заложены уже в ближайшей корректировке бюджета. Об этом сегодня заявил глава региона Александр Усс.

В школе №30 он оценил меню и пообщался с руководством комбината питания, поварами и учениками.

В марте из-за повышения цен себестоимость школьного обеда выросла примерно на 25–30 %, рассказали специалисты. Из меню пришлось убрать некоторые продукты: говядину, творог, фрукты.

После увеличения расходов на питание мы сможем вновь вернуть те продукты, которые сейчас временно «ушли» из меню, – фрукты, запеканки, говядину, – отметила директор комбината питания Галина Зенич.

Качество питания должно остаться на прежнем уровне, подчеркнул Александр Усс:

Независимо от того, какими будут цены, питание должно быть качественным – деньги у края для этого есть.

Чтобы быстрее реагировать на изменение цен, губернатор предлагает передать право принимать решения по изменению финансирования питания в бюджетных организациях правительству – сейчас процедура предусматривает одобрение таких корректировок депутатами.

Для справки

Горячим питанием обеспечиваются все школьники начальных классов в крае, а это почти 155 тысяч человек. Также бесплатное питание получают школьники старшей и средней школы из малообеспеченных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за