Школьник из Абанского района получил подарок от президента Путина

Школьник из Абанского района получил подарок от президента Путина
Школьник из Абанского района получил подарок от президента Путина
Фото Вадима Кофмана

Подарок – профессиональный телескоп – ученику 4а класса абанской средней школы Диме Шахину вручил губернатор Красноярского края Александр Усс.

 

Письма президенту страны Дима писал несколько раз. В первом он рассказал о своей мечте – покупке настоящего телескопа. Из администрации Путина пришел ответ, что подарки от главы государства можно заслужить какими-то значительными достижениями — в учебе, творчестве, спорте. После такого ответа школьник стал более усердно учиться и заниматься спортом. И добился успехов: Дима — отличник, победитель и призер школьных конкурсов и олимпиад. В 2018 году занял 3-е место в первенстве Красноярского края по рукопашному бою. Успевает заниматься и общественной работой.

В уходящем году Дима в письме Владимиру Путину рассказал о своих достижениях. Кроме того, школьник собрал и отправил целое  портфолио: копии грамот и страниц дневника с одними пятерками. Учитывая его успехи и стремление к цели, президент решил подарить Диме Шахину желанный телескоп.

Александр Усс встретился с мальчиком в музее ракетно-космической техники СибГУ им. М.Ф. Решетнева. Он расспросил  Диму о его увлечениях и желании изучать космическое пространство. Подарок стал для школьника сюрпризом.

— Дима, ты большой молодец. Не зря у тебя столько отличных оценок в школе, грамот и дипломов. Здорово, что ты увлекаешься многими вещами в жизни, в том числе спортом и такой интереснейшей наукой, как астрономия. Надеюсь, подарок от президента России позволит тебе изучить много всего интересного, связанного с космосом. У тебя замечательные мама и папа. Я рад, что они поддерживают тебя во всех твоих делах. С наступающим тебя Новым годом! Счастья и большой удачи тебе! — поздравил ученика Абанской школы Александр Усс.

Для справки

Дима Шахин учится в 4А классе абанской средней общеобразовательной школы №4. Мама — Татьяна Руслановна Шахина, секретарь администрации Абанского сельсовета Абанского района. Папа – Иван Владимирович Шахин, инвалид 3-й группы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале