Школьник из Красноярска отправится на Северный полюс

Школьник из Красноярска отправится на Северный полюс
Школьник из Красноярска отправится на Северный полюс

Детская экспедиция в Арктику стартует 13 августа и продлится 10 дней. Она состоится в рамках празднования 60-летия атомного ледокольного флота России. 68 детей из разных регионов отправятся к Северному полюсу на ледоколе «50 лет Победы».

Одиннадцатиклассник гимназии «Универс» Владислав Суров – единственный житель Красноярска в составе рейса-экспедиции. Глава города Сергей Еремин передал школьнику флаг краевой столицы, чтобы Владислав взял его в организованную «Атомфлотом» поездку.

— Уверен, что путешествие станет для тебя настоящим приключением и запомнится на всю жизнь. Тебе выпал один шанс на миллион. Фотографируй все, что увидишь, и поделись с нами, когда вернешься. И тогда благодаря тебе многие из нас смогут побывать в Арктике если не физически, то хотя бы виртуально, — цитирует мэра пресс-служба администрации Красноярска.

Школьник пообещал бережно хранить символ города.

Организаторы рейса преследуют прежде всего просветительскую цель. Участники экспедиции узнают об истории атомного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики.

Отметим, Владислав Суров – выпускник инженерного класса, победитель различных олимпиад, в том числе Интернет-олимпиады по физике.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %
12 декабря 2023
Михаил Котюков принял участие в совещании с Владимиром Путиным о развитии Арктики
В режиме видеосвязи Президент РФ Владимир Путин провел совещание о развитии населенных пунктов Арктической зоны. В обсуждении приняли участие губернатор