Школьник решил стать губернатором и сделать своим советником Александра Усса

Школьник решил стать губернатором и сделать своим советником Александра Усса
Школьник решил стать губернатором и сделать своим советником Александра Усса
Фото Вадима Кофмана

В Красноярске подвели итоги конкурса творческих работ под названием «Если бы я был губернатором – три моих первых указа». Участие в нем принимали школьники 9-11-х классов. Сегодня с победителями встретился губернатор Александр Усс. Ребята рассказали главе региона о темах, на которые, по их мнению, руководителю края нужно обратить первоочередное внимание.

Представить себя в должности губернатора края попытались 50 школьников. Большая часть ребят в первый же день своей работы на посту главы региона выпустили бы указы, касающиеся темы экологии. И речь идет не только о контроле за качеством воздуха, но и об очистке водоемов от загрязнений и о переработке мусора.

— Необходимо организовать как можно больше волонтерских движений, направленных на уборку городов края, ужесточить наказание за несанкционированные свалки, увеличить количество мусорных баков и всерьез заняться утилизацией мусора, – предложила ученица 10-го класса школы № 108 Диана Мухаметзянова.

Развитие транспортного сообщения в городе – еще одна из популярных тем эссе. «Поскольку строительство метро в нашем городе дело слишком затратное, думаю, создание трамвайной системы, которая бы охватывала все уголки города, как автобусные маршруты, стало бы выходом. Без пробок, с комфортом и без вреда для природы – чем не идеальное решение?», – таким вопросом задалась ученица 9-го класса 137-й школы Полина Любимова.

Некоторые ребята не просто на минуту представили себя губернатором, а расписали путь, который необходимо пройти 15-летнему подростку от школьной скамьи до кресла главы региона.

— Вот и я представлю себя губернатором нашего огромного Красноярского края. Мне 30 лет. С отличием окончил экономический факультет СФУ. Сначала мне предложили работу на кафедре университета, а потом, увидев мои разработки, услышав мое выступление на очередном международном экономическом форуме в Красноярске, мне предложили должность в администрации края. Через пять лет президент России назначает меня губернатором Красноярского края. Я бы поблагодарил своего предшественника Александра Викторовича Усса за совместную работу и предложил бы остаться поработать со мной советником губернатора, – написал учащийся 9-го класса школы № 85 Павел Бутенко.

Его эссе отметил Александр Усс.

— Не буду скрывать, что особое впечатление на меня произвело эссе Павла. Он сказал, что точно будет губернатором. Что особенно важно – Павел обещал устроить меня своим советником. Это здорово, потому что теперь я знаю, что работать мне придется еще очень долго. Тогда прямо сейчас будем начинать налаживать отношения, ведь трудиться придется в одном коллективе, – пошутил глава региона.

Также Александр Усс отметил стремление ребят решать не только глобальные проблемы, но и погружаться в очень узко специализированные вопросы.

— Хорошо, что молодежь всерьез задумывается о будущем, о возможностях и перспективах развития через решение имеющихся проблем и сложностей. Я искренне желаю вам дальнейших успехов в учебе и будущей научной деятельности, потому что знаю о том, что многие из вас мечтают не столько о политической, сколько о научной карьере. Только совместными усилиями, только нашим неравнодушием мы сможем сделать край еще более сильным, – сказал Александр Усс.

В завершение встречи глава региона предложил сделать творческий конкурс ежегодным. И если в этом году участие в нем принимали только школьники из Красноярска, то уже в следующем представить себя губернатором смогут учащиеся всех районов Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2024
В Красноярском крае сделаны 70 % российских спутников
Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях региона сделаны 70 % российских спутников, находящихся на орбите.
4 апреля 2024
Михаил Котюков обсудил с жителями Уярского района волнующие их темы
Накануне глава региона работал в Уярском районе. В планах рабочего визита было посещение больницы, сельскохозяйственного техникума, библиотеки, производственных предприятий. А
25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале