Команда Байкитской школы — отряд «Звезда БСШ» успешно выступила в рамках второго заезда финала Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», который проходил в Волгоградской области. За победу боролись 24 отряда средней возрастной категории финала.
Результатом команды школьников из Эвенкии стали:
- первое место в дисциплине «Огневая подготовка» (средняя возрастная категория);
- победа в военно-тактической игре на местности в составе объединенной армии «Обь»;
- в общем зачёте средней возрастной категории «Звезда БСШ» заняла 12-е место из 24 отрядов.
Наставник отряда Андрей Максымив подчеркнул, что победа стала возможной благодаря не только отработке специальных навыков, но и слаженности команды, умения поддерживать друг друга.

Фото: «Движение Первых»
Для данного состава эвенкийской команды всероссийский финал был дебютным. Он включал проверку навыков по семи условно-военным специальностям и шести отрядным испытаниям. Программа соревнований охватывала тактическую медицину, радиационную, химическую и биологическую защиту, инженерную подготовку, маскировку позиций и выживание в экстремальных условиях.
Добавим, старший состав «Звезды БСШ» в составе армии «Амур» стали победителями в финальном бою, а также лучшими в испытании «Гарнизонная служба» и большой военно-тактической игре.



