Школьники из районов Красноярского края побывали в Красноярском музыкальном театре

Для ребят организовали творческие мастер-классы и показали спектакль

Школьники из районов Красноярского края побывали в Красноярском музыкальном театре
Школьники из районов Красноярского края побывали в Красноярском музыкальном театре
Фото: Елена Евельсон

Красноярский музыкальный театр при поддержке районных администраций и в рамках проекта «Солдаты России, мы с вами!» организовал приезд школьников территорий края.

Учащиеся из Балахтинского, Березовского, Козульского, Манского, Пировского и Уярского районов 5 мая смогли посетить мастер-классы по вокалу с хормейстером театра, актерскому мастерству и хореографии.

Кроме того, школьники посетили спектакль «На войне как на войне», который приурочен ко Дню Победы, и приняли участие в круглом столе с ветеранами боевых действий. Ребятам рассказали историю экспонатов, которые предоставили поисковики из СФУ, а в ответ они написали «Письмо солдату».

По словам Ольги Романовой, директора Красноярского музыкального театра, такое вовлечение молодого зрителя — это ключевой компонент для познания истории через культуру, а особенно в преддверии такого праздника.

Особое внимание к подрастающему поколению жителей Красноярского края — важнейшая просветительская деятельность для театра, — отметила Романова.

Также добавим, что участие в проекте для подростков, проживающих за пределами крупных городов, может стать хорошей возможностью посещать театры бесплатно, а в качестве бонуса еще получать информацию о культурных возможностях нашей страны.

Участие их реализуется при поддержке «Пушкинской карты» в рамках национального проекта «Культура». Побывать в театре смогут благодаря этому около 1000 старшеклассников.

Глава Большемуртинского района Валерий Вернер рассказал, что такие проекты могут быть значимыми для детей и в социальном, и в культурном плане.

Мы одновременно и воспитываем наших детей, и воздаем дань уважения истории. Это развивает в подрастающем поколении чувство сопричастности к памятным событиям страны, ведь школьники из зрителей становятся активно вовлеченными участниками. Наше партнерство может стать стратегическим, если проведение таких мероприятий от музыкального театра станет традицией, — подчеркнул Вернер.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
На новой сцене Красноярского драмтеатра представят фэшн-шоу
В новом арт-пространстве Красноярского драматического театра им. А. С. Пушкина «Пушка+» готовят представить шоу «Метабарокко» (12+). Оно состоится 20 января.
20 ноября 2023
Для юных красноярцев готовят новый спектакль в театре Пушкина
Красноярский драматический театр готовит новый спектакль, предназначенный для маленьких театралов — зрителей от 3 до 7 лет. «Историю невероятной дружбы»
23 октября 2023
Новая сцена драматического театра «Пушка+» открылась в Красноярске
Торжественное открытие новой сцены красноярского драмтеатра «Пушка+» прошло в формате «арт-кафе». Спектакль по «Маленьким трагедиям» Пушкина артисты сыграли рядом со