Школьники Красноярского края проходят профессиональные пробы

Школьники Красноярского края проходят профессиональные пробы
Школьники Красноярского края проходят профессиональные пробы
Фото Красноярского краевого Дворца пионеров

В Красноярском крае школьники пробуют себя в различных профессиях – выбирают себе будущее. Сферы на выбор предоставлены самые различные: строительство, кулинария, педагогика, железнодорожный транспорт и так далее.

Сначала участники проекта, школьники 6–11-х классов, прошли онлайн-диагностику на платформе «Билет в будущее». С её помощью ребята определялись, какая профессиональная сфера им больше нравится.

Сейчас на втором этапе они уже приезжают на профессиональные пробы в колледжи, техникумы, вузы, где выполняют реальные производственные задачи. Такая практика помогает понять, действительно ли подходит выбранная профессия.

В частности, профпробы по специальностям «Дежурный по переезду» и «Ведение локомотива» пройдут на Красноярской детской железной дороге.

В Минусинском педагогическом колледже школьники пробуют себя в роли учителей начального и дошкольного образования. Они самостоятельно разрабатывают интерактивное задание в онлайн-сервисе и проводят часть урока с использованием этого задания. А на базе центра внешкольной работы города Норильска дети выступают в роли педагога-психолога и педагога-организатора.

Одна из самых распространенных проб – «Повар, кондитер». Ребят учат готовить равиоли, тортики на палочке – кейк-попсы, конфеты, фриттату с картофельным кранчем и т. п.

Завершив профпробы, школьники снова пройдут тестирование, сравнят новые результаты с первоначальными и обсудят их с педагогами-навигаторами и родителями.

Те школьники, которые с 6-го по 11-й класс получили реальный опыт и практические навыки в той отрасли, которую они выбрали, конечно, более мотивированны и более успешно будут учиться в высших или средних профессиональных учебных заведениях. Это показывают многие исследования, — отмечает управляющий директор фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Для справки

Профпробы проходят в рамках федерального проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2025
Школьники Красноярского края на 10 дней станут студентами на «Университетских сменах»
Начался новый сезон образовательной туристической программы «Университетские смены». В течение летних каникул школьники и учащиеся колледжей и техникумов Красноярского края
3 декабря 2024
В школах Красноярского края увеличат число спецклассов с углубленным изучением предметов
На заседании президиума правительства региона обсудили комплекс мер поддержки талантливой молодежи и повышение его эффективности. В крае уже реализуется ряд
7 марта 2024
Мэрия и «Красцветмет» запустили совместный профориентационный проект для школьников
Сотрудники «Красцветмета» провели первый профориентационный урок в рамках совместного образовательного проекта предприятия и мэрии. Профориентационные занятия будут проходить на базе
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности