Школьники Красноярского края проходят профессиональные пробы

Школьники Красноярского края проходят профессиональные пробы
Школьники Красноярского края проходят профессиональные пробы
Фото Красноярского краевого Дворца пионеров

В Красноярском крае школьники пробуют себя в различных профессиях – выбирают себе будущее. Сферы на выбор предоставлены самые различные: строительство, кулинария, педагогика, железнодорожный транспорт и так далее.

Сначала участники проекта, школьники 6–11-х классов, прошли онлайн-диагностику на платформе «Билет в будущее». С её помощью ребята определялись, какая профессиональная сфера им больше нравится.

Сейчас на втором этапе они уже приезжают на профессиональные пробы в колледжи, техникумы, вузы, где выполняют реальные производственные задачи. Такая практика помогает понять, действительно ли подходит выбранная профессия.

В частности, профпробы по специальностям «Дежурный по переезду» и «Ведение локомотива» пройдут на Красноярской детской железной дороге.

В Минусинском педагогическом колледже школьники пробуют себя в роли учителей начального и дошкольного образования. Они самостоятельно разрабатывают интерактивное задание в онлайн-сервисе и проводят часть урока с использованием этого задания. А на базе центра внешкольной работы города Норильска дети выступают в роли педагога-психолога и педагога-организатора.

Одна из самых распространенных проб – «Повар, кондитер». Ребят учат готовить равиоли, тортики на палочке – кейк-попсы, конфеты, фриттату с картофельным кранчем и т. п.

Завершив профпробы, школьники снова пройдут тестирование, сравнят новые результаты с первоначальными и обсудят их с педагогами-навигаторами и родителями.

Те школьники, которые с 6-го по 11-й класс получили реальный опыт и практические навыки в той отрасли, которую они выбрали, конечно, более мотивированны и более успешно будут учиться в высших или средних профессиональных учебных заведениях. Это показывают многие исследования, — отмечает управляющий директор фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

Для справки

Профпробы проходят в рамках федерального проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 марта 2024
Мэрия и «Красцветмет» запустили совместный профориентационный проект для школьников
Сотрудники «Красцветмета» провели первый профориентационный урок в рамках совместного образовательного проекта предприятия и мэрии. Профориентационные занятия будут проходить на базе
31 августа 2023
Ученики почти 900 школ Красноярского края будут проходить стандартизированный профминимум
С 1 сентября 2023 года в 892 общеобразовательных школах Красноярского края вводится единая модель профессиональной ориентации – профориентационный минимум. Всего
8 октября 2021
В школах Красноярского края появились психолого-педагогические классы
В России начали открываться классы «психолого-педагогической направленности» для формирования интереса школьников к педагогической профессии. На территории Красноярского края соответствующая программа