Школьники Красноярского края спросили губернатора про работу в команде

Встреча прошла в рамках форума ТИМ «Юниор»

Школьники Красноярского края спросили губернатора про работу в команде
Школьники Красноярского края спросили губернатора про работу в команде
Фото: Александр Черных

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с юными активистами из районов региона на форуме ТИМ «Юниор».

Он ответил на вопросы ребят и рассказал о работе в команде.

Фото: Александр Черных

Команда собирается в любом деле. Собирается, к сожалению, не всегда сразу. Людей можно подбирать по разным качествам и принципам, но для конкретного дела иногда команду приходится пересобирать, — отметил Котюков.

Также глава региона подчеркнул, что важна именно командная работа.

Если человек очень талантливый, но играет только на себя, мы, скорее всего, из команды будем его убирать, потому что нам всем с ним рядом играть будет не очень интересно. Когда собираешь команду — важно, чтобы каждый человек включился в команду тем лучшим своим потенциалом, который у него есть, но всегда это работа в команде, — сказал губернатор.

Также Михаил Котюков на форуме провел расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых», его региональным, местными и первичными отделениями.

Фото: Александр Черных

Своими планами работы на новый учебный год поделились с губернатором представители «Совета Первых». Среди инициатив, которые сейчас в крае развивают, в том числе сами юные активисты, — туристические проекты «Первый Горный» и «Первые на Столбах».

Фото: Андрей Максимов

Молодежь в регионе очень инициативная. Мы множество идей поддерживаем, стараемся со своей стороны поддерживать и обучать ребят. Понимаем, что они могут многое, поэтому стараемся всегда держать связь, чтобы от их деятельности был какой-то продукт, — отметила Ангелина Мороз, участница «Совета Первых» регионального отделения «Движения Первых» Красноярского края.

Особое внимание уделяется и работе с беспилотными аппаратами. Напомним, Флот беспилотных авиационных систем (БАС) создается в крае в рамках стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Красноярского края. Также это требуется для реализации нового нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», созданного по поручению президента страны.

Молодые люди с беспилотниками знакомятся еще в школе. Но даже в таком юном возрасте они успевают занимать призовые места на соревнованиях.

Так, губернатор отметил успешное выступление команд края во Всероссийском спортивном проекте «Вызов Первых» и Всероссийском чемпионате пилотирования дронов «Пилоты будущего».

Фото: Александр Черных

Команды — победители региональных этапов  приняли участие в финале этих состязаний, который в июле прошел в Казани и вернулись домой, заняв призовые места.

Молодежь давно заинтересована, но есть определенные проблемы с реализацией направления, учитываем, что это технический вид спорта. Но Красноярск был в первых рядах спортивного направления, в Красноярске выросли звезды мирового масштаба. Я считаю, что с помощью участия в федеральном проекте «Пилоты будущего» и реализации его в нашем крае — появится еще больше вовлеченных ребят в это направление, будут взращиваться новые звездочки этого вида спорта, для которых беспилотники в будущем могут стать и профессиональной, и спортивной деятельностью, — сообщил журналистам президент Федерации гонок дронов Красноярского края Евгений Юденко.

Отметим, что новый сезон образовательного форума для подростков ТИМ «Юниор» стартовал в августе.

Фото: Александр Черных

В сменах форума принимают участие юные активисты из муниципальных образований Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2025
В Ачинске двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа
Полицейские выясняют обстоятельства падения двухлетней девочки из окна многоэтажного дома. Произошло это накануне, в воскресенье. Предварительно известно, что девочка находилась
3 июля 2025
Подросток в Красноярском крае опрокинулся на самокате и попал в реанимацию
Накануне в поселке Подтёсово Красноярского края 11-летний мальчик, катаясь на электросамокате KUGOO, не справился с управлением и упал на проезжую
2 июля 2025
В Красноярском крае юный велосипедист хотел сделать фото на природе, но заблудился
16-летний подросток приехал с матерью из Норильска в гости в деревню Быстрая Минусинского округа. Желая сфотографироваться на природе, он отправился