Школьники Назарово познакомились с профессией энергетика

В рамках федеральной программы «Профессионалитет» учащиеся посетили Назаровскую ГРЭС

Школьники Назарово познакомились с профессией энергетика
Школьники Назарово познакомились с профессией энергетика
Фото: НГРЭС

Назаровская ГРЭС и Назаровский энергостроительный техникум провели для учащихся школ № 11, 14, 7 и 4 города Назарово экскурсию по цехам станции. Знакомство с профессией энергетика прошло в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Так организаторы мотивируют ребят к последующему выбору энергетических специальностей.

 Масштабы нашей станции впечатляют! От сотрудников ГРЭС мы узнали, как электричество и тепло попадают в сеть и распределяются между потребителями, — делились эмоциями от экскурсии школьники.

Следующим пунктом программы визита на станцию стало посещение музея предприятия. Экспонаты и стенды музея поведали об истории Назаровской ГРЭС, организации производства и быта специалистов станции.

И экскурсия, и музей произвели на ребят большое впечатление – очень многие всерьез задумались о том, чтобы связать свою дальнейшую судьбу с профессией энергетика. А сейчас они учатся по программе «Открытый детско-юношеский университет с предприятиями топливно-энергетического комплекса», которую реализует Дом школьника Назарово вместе с энергостроительным техникумом, ГРЭС и Назаровским угольным разрезом.

После знакомства со станцией школьники вместе с наставниками — специалистами ГРЭС приступят к разработке исследовательских проектов по самым что ни на есть взрослым темам — например, таким, как повышение эффективности генерации. Защищать проекты они будут весной, в присутствии энергетиков, угольщиков и педагогов из Дома школьника.

Отметим, проект «Профессионалитет» активно поддерживает Сибирская генерирующая компания: участвует в софинансировании проекта, обновляет учебную базу Назаровского энергостроительного техникума. На выделенные государством и энергетиками средства здесь уже модернизировали 12 лабораторий и учебно-производственных мастерских.

Основные программы, по которым готовит «Профессионалитет»:

«Тепловые электрические станции»

«Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»

«Электрические станции, сети и системы»

«Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»

«Техническое обслуживание электрического и электромеханического оборудования по отраслям»

«Технология аналитического контроля химических соединений»

«Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июля 2023
В Назарово малыш перелез через балкон и упал с высоты третьего этажа
Назаровские полицейские выясняют, каким образом, фактически на глазах у взрослых четырехлетний малыш смог перелезть через перила балкона, после чего и
27 июня 2023
На форуме ТИМ «Бирюса» молодые активисты обсудили преображение общественных пространств Назарово
В мастерской идей «Будущее общественных пространств Назарово после 2024 года» студенты СФУ и активисты молодежных сообществ города совместно с АНО
24 марта 2023
Молодую косулю встретили жители Назарова на улицах города
Жители города Назарова заметили на улице молодую косулю. Животное в панике металось по дворам и красиво перемахивало через ограды и