Школьникам Красноярска расскажут историю денег

Школьникам Красноярска расскажут историю денег
Школьникам Красноярска расскажут историю денег

В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности учеников школ приглашают посетить один из самых молодых музеев Красноярского края. Речь идет о музее финансовых органов.

В программе экскурсии — интересные факты из истории денег и мастер-класс по выполнению вычислений на арифмометре середины XX столетия. Каждый участник экскурсии получит полезную брошюру о грамотном управлении личными финансами.

Ну и, наверное, каждому современному школьнику будет интересно увидеть, к примеру, продуктовые карточки и другие артефакты различных финансовых эпох, которые ушли в прошлое.

Например, облигации на «сахарный заем». Это один из видов продовольственных займов, которые существовали во время НЭПа. Государство нуждалось в различных продуктах. Население сдавало сахар, а получало облигации. Предполагалось, что через некоторое время по этим ценным бумагам можно будет получить деньги.

Вообще, на протяжении многих лет государство периодически «занимало» средства у населения, но по разным причинам возвращало не всегда.

Экскурсии проводятся бесплатно по предварительной записи. Расписание экскурсий: 17, 18, 19, 22, 23, 24 апреля с 16.00 до 17.30.

Заявки принимаются на почту nikmuseum24@gmail.com или по телефону 8-967-610-75-57. Адрес музея: г. Красноярск, пр. Мира, 103.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Старославянский псалтырь получил в дар минусинский Мартьяновский музей
Редкую старинную книгу передала в дар научной библиотеке Мартьяновского музея Елена Мамаева из Республика Тыва. Фонд библиотеки пополнился старославянским псалтырем,
15 января 2024
В Красноярском крае два корпоративных музея вошли в топ-20 рейтинга информационной активности
Всероссийский рейтинг информационной активности был составлен по данным мониторинга федеральных и региональных СМИ и приурочен к прошедшему недавно Дню российской
8 сентября 2023
Выставка «Тихое искусство Штеренберга» открылась в Красноярске
В красноярском музейном центре «Площадь Мира» накануне открылась выставка художника-авангардиста Давида Штеренберга. В экспозицию включены 30 живописных и графических работ из