Школьников запретят кормить макаронами по-флотски, грибами и блинчиками

Школьников запретят кормить макаронами по-флотски, грибами и блинчиками
Школьников запретят кормить макаронами по-флотски, грибами и блинчиками

Утверждены новые СанПиНы к организации общественного питания, которые начнут действовать уже с января 2021 года. Об этом пишет «РГ».

В частности, документ определяет нормы по питанию в школах, детских садах и детских лагерях.

К примеру, в школьных столовых под запретом окажутся пирожные и торты, макароны по-флотски, грибы, квас, майонез, кофе, жвачка, карамель, блинчики с мясом и творогом, картофельные и кукурузные чипсы.

Для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании, будут разрабатываться индивидуальные меню.

Отмечается, что в целях профилактики дефицита одного из важных для полноценного развития микроэлементов, в процессе приготовления еды для детей должна использоваться йодированная соль.

Разрешат в школе поставить вендинговые автоматы, но там будет продаваться только полезная еда и напитки – с пониженным содержанием сахара. В ассортимент могут войти молоко, сухофрукты и орехи, за исключением арахиса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В одной из красноярских школ открылся буфет с полезным ассортиментом
В школе № 157 в Советском районе Красноярска появился экспериментальный буфет, где представлен полезный ассортимент. Здесь чипсы из овощей и
5 апреля 2024
С сентября еще девять красноярских школ изменят систему организации питания
В новом учебном году еще девять школ Красноярска станут самостоятельно организовывать питание учеников. По поручению Владислава Логинова были сформированы предложения по
17 января 2024
В Красноярске планируют за лето 2024 года провести капремонт пяти школьных пищеблоков
В июне текущего года планируется приступить к капитальному ремонту пищеблоков в пяти красноярских школах. Обновление коснется трех учреждений Советского района: