Штаб по наблюдению за выборами начал работать в Красноярском крае

Штаб по наблюдению за выборами начал работать в Красноярском крае
Штаб по наблюдению за выборами начал работать в Красноярском крае

В регионе появился штаб по наблюдению за выборами, который будет обеспечивать прозрачность избирательного процесса 19 сентября 2021 года – в Единый день голосования. 1 марта на площадке Общественной палаты прошло первое заседание.

Основная задача штаба – подготовка и обеспечение независимого общественного наблюдения за процессом голосования.

— Структура штаба позволит осуществить комплексный подход к анализу ситуаций, возникающих в период предвыборной кампании и дней голосования, и объективно информировать население. Работа штаба должна осуществляться на основе принципов независимости и беспристрастности, именно этому мы должны обучить наших наблюдателей, — сказала председатель Общественной палаты края Наталья Грушевская.

На заседании штаба утверждены пять рабочих групп: мониторинговая, юридическая, информационная, мобильная, группа по обучению и подготовке наблюдателей. Группы будут работать на координационной основе в период всего электорального цикла.

В состав штаба и рабочих групп вошли общественные деятели Красноярского края, политологи и социологи, электоральные юристы.

В планах штаба по наблюдению за выборами — формирование среди наблюдателей идеологии, основанной на принципах объективности, законности и прозрачности, мониторинг достоверности информационного освещения, выявление фейковых публикаций.

Добавим, председатель совета Красноярского регионального отделения Ассоциации юристов России Светлана Зылевич выступила с предложением о проведении правовых консультаций по вопросам избирательного права и процесса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 сентября 2020
В Красноярском крае подводят предварительные итоги единого дня голосования
В единый день голосования на избирательных участках в Красноярском крае следили за ходом голосования на выборах разного уровня более 2
5 февраля 2024
Андрей Береснев остается главой Канска на второй срок
Сегодня, 5 февраля, канские депутаты выбрали главой города Андрея Береснева. На сессии Канского горсовета выступили два кандидата, набравшие на этапе
9 декабря 2023
Владимир Путин сообщил о намерении участвовать в президентских выборах в 2024 году
Накануне Дня Героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца прошла церемония вручения медалей «Золотая Звезда» Героям России. После нее президент