Штат лесных инспекторов Красноярского края увеличится на 100 человек

Штат лесных инспекторов Красноярского края увеличится на 100 человек
Штат лесных инспекторов Красноярского края увеличится на 100 человек

В 2020 году штат лесных инспекторов будет расширен – добавится еще 100 человек. Всего в регионе за порядком в лесах будут следить 282 специалиста.

В крае вырастут площади лесовосстановления, продолжится обновление техники. В этому году семь лесничеств –  Большемуртинское, Иланское, Канское, Маганское, Минусинское, Усольское и Шарыповское –  уже получили лесные плуги и тракторный кусторез.

В мае четыре трактора поступят в Саянское, Тюхтетское, Пойменское и Ужурское лесничества.
Вопросы реализации новой лесной политики в крае, нацпроекта «Экология», охраны, защиты и воспроизводства лесов министр лесного хозяйства региона Димитрий Маслодудов обсудил на селекторном совещании с руководителями лесничеств.

— Нужно проинвентаризировать все лесоперерабатывающие предприятия на местах, усилить контроль за оборотом отходов лесопиления и использованием древесины, которую жители приобретают для собственных нужд. Обеспечить порядок согласования арендаторами ежегодных планов рубок и приемку всех лесосек. Скоро начнется пожароопасный сезон в лесах. Поручаю вам активнее работать с муниципалитетами, – обратился министр к руководителям лесничеств.

Министр также подчеркнул, что сбоев в обеспечении населения древесиной для собственных нужд со стороны лесничеств быть не должно. Им поручено рассматривать заявления жителей в индивидуальном порядке.

Напомним, модернизация лесного комплекса края проводится в рамках нацпроекта «Экология».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 января 2021
Технику на сотни миллионов рублей получит Красноярский край для тушения лесных пожаров
В этом году в регион поступит 318 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники. Для этого в рамках федерального проекта «Сохранение лесов»
25 февраля 2024
Новую технику на 8 млн рублей закупят для лесной охраны Красноярского края
8,3 млн рублей потратят из федерального бюджета на покупку трех автомобилей УАЗ и двух болотоходов для инспекторов лесной охраны Красноярского
28 августа 2023
Экс-глава лесничеств в Красноярском крае ️приговорен к 6,5 года колонии
За взятки и мошенничество в Красноярском крае к 6,5 года колонии строгого режима приговорен экс-руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничеств. По