Штормило – волна вверх, волна вниз: ХК «Енисей» прекратил борьбу за медали

Что ж, 7 марта, хоккейный «Енисей» зачехлил оружие и прекратил борьбу за медали чемпионата. Штормовой получился сезон. В смысле, штормило «Енисей» – волна вверх, волна вниз. Вот и четвертьфинальная серия с московским «Динамо» тому подтверждение.

Первый матч в Красноярске. Лед и огонь! Хладнокровно отразили стартовый натиск динамовцев. И сами жахнули таким наступлением, что к перерыву – 5:0.

Однако во втором тайме окатило холодной водой – москвичи два гола отыграли, при этом еще и пенальти не забили. Заискрило на льду столкновениями. И в них «Енисей» еще и своего капитана Артема Ахметзянова потерял, получившего красную карточку за третье удаление в матче.

И все же красноярцы не позволили сопернику до конца вернуться в игру. Развели по бортам, без мяча оставили и настырность свою проявили – 7:3 в итоге. Без шансов для «Динамо».

Но все знали, что в Красногорске, где бело-голубые базируются два последних сезона, хозяева эти шансы найдут, вернут и будут использовать на все сто. И пока «Енисей» привыкал к непривычно мягкому для себя льду, пока выцеливал на нем ощущение партнерства – бац, бац – и 1:4 к перерыву, в основном за счет собственных ошибок.

Наваждение просто, точно такой же счет был после первого тайма и в регулярном чемпионате. Тогда сибиряки быстро пропустили после перерыва и в итоге уступили со счетом 3:6. На сей раз вышло несколько иначе. Двумя голами – Всеволода Евсеева с игры и Ильи Лопатина с углового, красноярцы сократили отставание до минимума – 3:4.

Дальше было много борьбы, плотной и выжимающей все соки. И «Енисей», чтобы добыть вторую победу в четвертьфинале, выплеснулся, показалось, полностью. Но не догнал, выиграло все-таки «Динамо» – 6:5.

И вот 7 марта третий матч и решающий. И у «Динамо» вдруг взрывается Алмаз Миргазов. Он и в двух предыдущих по голу забил, но не так, чтобы кометой – вжих, вжих – 2:0. Потом еще и Владислав Тарасов присоединился.

И тут становится очевидным, что сил-то у красноярской молодежи почти нет: и в обороне – с трудом, и вперед – без искр.

У молодежи нет, но скажите откуда они берутся у 42-летнего Сергея Ломанова? И ни где-нибудь, а на вспухшем и пропитанном водой льду. Именно Ломанов забивает дважды, и 2:4 на 50-й минуте матча выглядит уже не так безнадежно.

Увы, серьезной поддержки от своих партнеров Сергей Сергеевич не получил. «Динамо» же уже почувствовало запах полуфинала. И Миргазов свой лицевой счет в этом матче доводит до 3 мячей, дубли оформляют Тарасов и Ахманаев …

Н-да, 2:9 – так крупно «Енисей» в этом сезоне никому не проигрывал, да и в прошлом тоже.

От 7:3 – в Красноярске, до 2:9 – в Красногорске. Штормило. Весь сезон – от волны к волне. «Енисей» – одна из самых молодых команд российского чемпионата. А если не брать в расчет 3—4 возрастных игроков, то и вовсе – самая юная.

И при этом красноярцы завершают сезон на 5-м месте. Вспомним еще и выход «Енисея» в финал Кубка России.

Есть еще резервы у этой команды, большие резервы. Пришелся ко двору Юрий Бондаренко. Стал выходить в стартовом составе только в ноябре дебютировавший в суперлиге 19-летний Всеволод Евсеев. Очень быстро пробился в основу и 21-летний Кирилл Коломейцев, переехавший из Ульяновска. Отличный сезон провели 23-летний Илья Лопатин и 22-летний Егор Щетинин. Это ли не те парни, на которых возлагаются надежды завтрашнего дня? Конечно же, при поддержке старших – Сергея Ломанова, Артема Ахметзянова, Ивана Шевцова, Артема Драничникова.

Конечно, у кого-то что-то не заладилось, как, например, у Кирилла Попеляева много пропустившего из-за травмы. Или у 20-летнего нападающего Марата Шарипова наверняка мечтавшего забить не 16 мячей, а больше.

Но все же этот «Енисей» – команда будущего. И вскоре она обязательно будет бороться за медали. А если последует точечное усиление, то уже в следующем сезоне поднимется на пьедестал. Какой путь выберет руководство команды? Узнаем в межсезонье.

2 марта 2024
В Красноярске отметили пятилетие со дня открытия Зимней Универсиады
Сегодня в Красноярске отметили пятилетие со дня торжественного открытия XXIX Зимней Универсиады. В честь этого события  на площади возле администрации
26 февраля 2024
Илья Авербух поделился воспоминаниями об Универсиаде в Красноярске
Российский и советский фигурист, постановщик и хореограф ледовых шоу Илья Авербух в своем телеграм-канале поделился воспоминаниями о всемирных студенческих играх в
28 января 2024
Стал известен неофициальный командный зачет Ярыгинского турнира — 2024
Организаторы XXXV Международных соревнований по вольной борьбе среди мужчин и женщин Кубок Ивана Ярыгина опубликовали неофициальный командный зачет турнира. Выглядит