Штрафы ГИБДД спишут с банковских светов нарушителей

Штрафы ГИБДД спишут с банковских светов нарушителей
Штрафы ГИБДД спишут с банковских светов нарушителей

Федеральная служба судебных приставов сможет автоматически списывать мелкие штрафы (до 3000 рублей) со счетов нарушителей правил дорожного движения. Соответствующий законопроект правительства сейчас рассматривают в Госдуме.

Согласно проекту упрощенного взыскания штрафов, приставы должны составить уведомление для кредитной организации в трехдневный срок после получения информации из ГИБДД. Если нарушитель не выплатит штраф за два дня, банк получит право списать деньги с его счета самостоятельно, без дополнительного делопроизводства.

По мнению авторов проекта, новшества позволят оптимизировать деятельность судебных приставов, сократить затраты сил и средств, а также минимизировать коррупционный фактор за счет автоматических алгоритмов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 декабря 2020
Штрафы ГИБДД можно будет обжаловать дистанционно
Во втором, основном, чтении в Государственной думе рассмотрели законопроект, согласно которому штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, можно обжаловать дистанционно –
3 января 2026
Красноярским водителям напоминают об опасности вождения в состоянии «похмелья»
Дорожные полицейские напоминают водителям о запрете на управление автомобилем в состоянии опьянения. Такое нарушение предусматривает лишение водительских прав на срок
2 января 2026
В первые дни января на дорогах Красноярского края один человек погиб и несколько – получили травмы
ГИБДД Красноярского края сообщила о первой жертве и о пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на территории региона в 2026 году. Два
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности