Шушенское стало центром подготовки парашютистов-десантников для борьбы с лесными пожарами

Шушенское стало центром подготовки парашютистов-десантников для борьбы с лесными пожарами
Шушенское стало центром подготовки парашютистов-десантников для борьбы с лесными пожарами
Фото предоставлено пресс-службой федеральной Авиалесоохраны

На базе аэропорта Шушенское федеральная авиалесоохрана проводит сборы и воздушные тренировки инструкторского (командного) состава парашютно-десантной пожарной службы.

Воздушные тренировки включают выполнение 12 прыжков на спецпарашюте «Лесник-3» с высоты тысяча метров в заданный квадрат с самолета Ан-2 и по 5 спусков на спусковом устройстве Кашевника с высоты 40 метров с вертолета Ми-8.

Такие сборы — основа подготовки федеральных сил к пожароопасному сезону. В этом году они начались и завершатся на 2 недели раньше, чем в прошлом году, поскольку и первые возгорания ожидаются раньше обычного.

Прыжки с парашютом выполняются как в обычном обмундировании, так и в специальном снаряжении парашютиста-пожарного (СПП), обеспечивающим защиту при приземлении на деревья и плавучесть при приземлении на водоемы.

По предварительным прогнозам, пожароопасный сезон – 2020 ожидается непростым, что учитывается авиалесоохраной при проведении всех подготовительных работ.

В Шушенском также состоялось межрегиональное совещание по вопросам тушения лесных пожаров. На нем руководитель лесопожарного центра Красноярского края Сергей Новиков отметил, что в 2019 году парашютисты-десантники федеральной авиалесоохраны оказали Красноярскому краю значительную помощь в тушении крайне удаленных лесных пожаров в Эвенкии.

— Кроме традиционных способов тушения федеральная авиалесоохрана применила метод искусственного вызывания осадков, что также оказало помощь в стабилизации обстановки в крае. По предварительным прогнозным данным, пожароопасный сезон 2020 года легким не будет, и краевой лесопожарный центр делает все возможное для своевременной и качественной к нему подготовке, — сообщил Новиков.

Также проводятся тренировочные запуски беспилотных летательных аппаратов самолетного и вертолетного типа.

Для справки 

Сборы и тренировки являются обязательным условием допуска парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны к работам по тушению лесных пожаров.

Местом сборов и тренировок федеральной парашютно-десантной пожарной службы на протяжении ряда лет является аэропорт Шушенское в Красноярском крае. Расположение аэропорта в центре России позволяет оптимально стягивать инструкторов из всех отделений службы, расположенных как в западных, так и в восточных регионах России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Восемь новых квадроциклов получили лесные инспекторы Красноярского края
Лесные инспекторы Красноярского края получили восемь современных квадроциклов. Ключи от высокопроходимой техники специалистам вручил региональный министр природных ресурсов и лесного
11 апреля 2024
Леса в Красноярском крае патрулируют более 200 лесных волонтеров
С начала года лесные волонтеры провели порядка 200 рейдов, в которых выявили шесть фактов незаконной вырубки деревьев. Леса патрулируют 230
5 апреля 2024
На юге Красноярского края открыт пожароопасный сезон
Сегодня, 5 апреля, на юге Красноярского края на территории Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Саяно-Шушенского, Ужурского и Шарыповского лесничества открыт