Сибирские врачи разработали новый метод лечения хронической боли

Сибирские врачи разработали новый метод лечения хронической боли
Сибирские врачи разработали новый метод лечения хронической боли

Новый способ лечения нейропатической боли разработали специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России к.м.н., директор центра лечения боли, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Владимир Хиновкер, медсестра-анестезистка Екатерина Хиновкер и к.м.н., заведующая кафедрой фармакологии и фармацевтического консультирования с курсом ПО КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого Ольга Веселова.

Как отметил Владимир Хиновкер, лечение нейропатической боли до последнего времени была нерешенной проблемой медицины. Однако еще в 70-е годы прошлого века выдающийся отечественный специалист профессор Игорь Павлович Назаров выдвинул идею о возможности применения для наркоза инертного газа ксенона.

Сибирские медики решили проверить эту идею. Эффективность подкожного введения ксенона для обезболивания была подтверждена в серии экспериментов на крысах.

Кроме обезболивающего эффекта, достоинством метода является возможность его применения в амбулаторных условиях без дополнительного оборудования.

На фото: авторы нового метода лечения Екатерина Хиновкер, Владимир Хиновкер, Ольга Веселова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2026
В новогодние праздники более 8 тысяч человек обратились в больницы Красноярского края
Об итогах работы краевых медучреждений в новогодние праздники рассказали в министерстве здравоохранения Красноярского края. Так, с 29 декабря в медицинские
23 декабря 2025
63-летняя жительница Красноярска решила сделать пластику и получила паралич части лица
Центральный районный суд Красноярска рассмотрит уголовное дело в отношении пластического хирурга одной из городских клиник. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры
11 декабря 2025
Мобильная поликлиника в декабре отправится на восток Красноярского края
Передвижной консультативно-диагностический центр «Мобильная поликлиника» в декабре посетит населенные пункты в Ирбейско-Саянском и Манско-Уярском муниципальных округах. Так, жители села Ирбейское
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности