Сибирские врачи спасли пассажирку самолета в воздухе

Сибирские врачи спасли пассажирку самолета в воздухе
Сибирские врачи спасли пассажирку самолета в воздухе
Фото пресс-службы ФМБА

Пассажирка потеряла сознание во время рейса «Москва — Симферополь» 28 сентября.

Экипаж уже обсуждал вопрос о досрочной посадке по пути следования и вызове на поле неотложки. Но помощь пришла от группы специалистов сводного отряда ФМБА России из Сибирского федерального округа, которая находилась на борту авиалайнера.

Бригада медиков в составе второй очереди направлялась в Симферополь для работы с больными COVID-19. В нее входили врачи и медсестры-анестезиологи из Красноярска, Зеленогорска и Северска.

— Ко мне обратилась стюардесса с просьбой оказать помощь одному из пассажиров, поскольку при регистрации я был отмечен авиакомпанией как «врач на борту». Вместе с медсестрой-анестезисткой КБ № 42 Дарьей Барановой мы осмотрели пострадавшую. У нее наблюдалась симптоматическая гипотония на фоне интоксикации, — рассказал главный врач ФСНКЦ ФМБА России Александр Фетисов.

Врачи провели необходимые мероприятия, чтобы стабилизировать женщине давление, провести дезинтоксикацию, отрегулировать водный баланс и успокоить.

— В результате действий женщина уснула. Мы наблюдали за ней до конца полета, — рассказал Фетисов.

Благодаря своевременным профессиональным действиям медиков, к окончанию рейса пассажирка чувствовала себя хорошо и не нуждалась в неотложной помощи. Врачи дали ей рекомендации в отношении ее здоровья.

— Ангелы в синей униформе, — назвала женщина команду врачей, благодаря их за помощь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
19 апреля 2024
Выплаты добровольным пожарным в Красноярском крае увеличат в разы
Депутаты Заксобрания Красноярского края приняли во втором чтении поправки в закон о государственной поддержке добровольной пожарной охраны в регионе. Документ
18 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как изменится схема движения транспорта перед Днем Победы
В день празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне изменится схема движения транспорта, ограничения коснутся только улиц правого берега