«Сибирские зори» отчитаются за 50 лет творчества

«Сибирские зори» отчитаются за 50 лет творчества
«Сибирские зори» отчитаются за 50 лет творчества

26 февраля в Правобережном ГорДК Красноярска (ул. Коломенская, 25) состоится юбилейный концерт ансамбля «Сибирские зори». Коллективу исполняется 50 лет.

Ансамбль «Сибирские зори» был создан в 1970 году, одновременно с основанием Дворца культуры целлюлозно-бумажного комбината Красноярска, ныне это Правобережный городской Дворец культуры. А уже в 1975 году коллективу присвоили почетное звание «народный».

Первым организатором и руководителем коллектива стал Анатолий Филимонов, заслуженный работник культуры России. Позже на посту его сменил Константин Скопцов, хормейстер и фольклорист, «собиратель» народной культуры. В творческом багаже ансамбля значились самобытные песни и танцы народов Сибири и Красноярского края.

В августе 1984 года эстафету руководства хоровой группой коллектива принял Анатолий Иванович Хлопков. Он пришел в коллектив в то время, когда из-за частой смены руководителей ансамбль переживал творческий спад, а хореографической группы не было. Но с появлением балетмейстера Александра Зуева «Сибирские зори» вновь заработали как ансамбль песни и танца в сопровождении оркестровой группы, руководил которой Геннадий Зиновьев.

С уходом в 1987 году Зуева коллектив вновь работал как ансамбль русской народной песни.

В  2004 году уже в Правобережный городской Дворец культуры на место руководителя ансамбля пришел молодой, перспективный специалист, выпускница Академии Музыки и Театра Анна Шакорина. Благодаря стараниям молодого руководителя ансамбль приобретает новый, современный вид, не похожий ни на один коллектив в Красноярске, работающий в народном жанре, потому что народная песня получила преломление в современной аранжировке. Ансамбль активно развивался, участвовал в значимых мероприятиях города и края, побывал со своей концертной программой в Эвенкии.

В 2014 Анна Шакорина передала руководство коллективом солистке ансамбля Анастасии Гуменко.

За долгие годы работы ансамбль прочно вошел в число лучших народных коллективов, успешно популяризирующих народную русскую культуру и, что немаловажно, имеющих свое яркое индивидуальное лицо. В ансамбле поют очаровательные девушки, выпускницы музыкальных ВУЗов города.

«Сибирские зори» — яркий и узнаваемый коллектив, отличительными чертами которого являются превосходное вокальное мастерство, яркие сценические образы и оригинальность аранжировки. Он не раз становился победителем краевых, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов.

Не раз обновлялся состав ансамбля, но неизменным остается творческое кредо коллектива – сохранение и возрождение русского фольклора, пропаганда народной культуры Сибири, ее популяризация в современной жизни. Солистки не оставляют равнодушным зрителя, создают атмосферу праздника и радости, дают заряд положительных эмоций, прививают любовь к русской песне.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры