Сильный ветер повалил деревья в национальном парке «Красноярские Столбы»

Сильный ветер повалил деревья в национальном парке «Красноярские Столбы»
Сильный ветер повалил деревья в национальном парке «Красноярские Столбы»
Фото: пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»

После сильного ветра, который прошёл по Красноярску в четверг, 8 сентября, тропы национального парка оказались завалены обломанными ветками и сломанными деревьями. Причем некоторые деревья были вывалены с корнем.

Государственные инспекторы нацпарка оперативно ликвидировали завалы. Но риск падения сухостойных деревьев при сильном ветре сохраняется, уточнили в пресс-службе национального парка.

Заместитель директора нацпарка по охране Иван Кириллов пояснил, что санитарное состояние лесов на территории национального парка крайне неудовлетворительное. Это связано с усыханием пихтовых древостоев из-за распространения короеда уссурийского полиграфа.

Добавим, для прогулок туристов в нацпарке сейчас доступны только четыре маршрута:

  • В Центральном районе:  «Природа – великий скульптор»
  • В Такмаковском районе: «Путешествие к Китайской стенке», «Встреча с Такмаком», «Путь к Ермаку»

Остальная территория, в том числе Каштаковская тропа, соединяющая нацпарк с фанпаром «Бобровый лог» временно закрыта, из-за высокого риска падения сухостоев.

Администрация национального парка рекомендует красноярцам воздержаться от прогулок по «Красноярским Столбам» при порывах ветра более 10 м/с. А тех, кто заметит упавшее или аварийное дерево, просят сообщить об этом отделу охраны нацпарка по телефону: 261-16-95 или 9-8888-29.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 марта 2024
Синоптики обещают в Красноярске сильный ветер и метель
По прогнозам специалистов Среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уже завтра, 6 марта, в краевом центре ожидается ухудшение
2 февраля 2024
Более тысячи пассажиров ждут вылета в аэропорту Норильска
Длительные задержки рейсов объявлены в аэропорту Норильска. Более тысячи пассажиров не могут вылететь в Москву, Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск и Уфу.
10 января 2024
В Красноярске 11 января ожидается сильный ветер
По данным Среднесибирского УГМС, 11 января в центральных и южных районах Красноярского края ожидается сильный ветер, около 20 метров в