Синоптики прогнозируют 35-градусную жару в Красноярском крае

Синоптики прогнозируют 35-градусную жару в Красноярском крае
Синоптики прогнозируют 35-градусную жару в Красноярском крае

По данным гидрометеослужбы, сегодня, 27 июля, в Эвенкии, а также в южных районах региона ожидается, что температура воздуха днем достигнет +30…+35 °С. В центральных районах и в Туруханском районе температура воздуха поднимется +25…+30 °С. В Туруханском районе, в Эвенкии, а также по центральным и южным районам ожидаются грозы. На юге Таймырского и в Туруханском районах, в Эвенкии и на севере центральных районов сохранится высокая пожарная опасность.

Жара повышает угрозу крупных лесных пожаров, засух, а также аварий на объектах энергетики и ЖКХ. Кроме того, она доставляет дискомфорт самочувствию и здоровью человека. Руководителям муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики рекомендовано предпринять профилактические меры и контролировать ситуацию на подведомственных территориях.

Главная опасность для человека в жаркую погоду — это перегревание, повышение температуры тела выше 37 °С. Перегреться можно от слишком долгого пребывания на пляже или прогулки под палящим солнцем без головного убора. При сильном перегревании возможен тепловой удар, а также нарушение работы сердца. В случае теплового удара человека следует уложить в тень на продуваемом ветром месте и дать выпить много воды. Иногда могут понадобиться искусственное дыхание и массаж сердца.

Инфографика: Как пережить жару


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2025
Резкое похолодание на 10 градусов пообещали синоптики красноярцам
Первые декабрьские выходные, по прогнозу Гидрометцентра, принесут в Красноярск похолодание. По данным синоптиков, 6 декабря в центральных и южных районах
27 ноября 2025
В Красноярске ожидается похолодание и сильный ветер
Синоптики Среднесибирского УГМС предупреждают жителей Красноярска, что завтра, 28 ноября, ожидается похолодание до -16°С и сильный северо-западный ветер, порывы которого
23 ноября 2025
Жителей Красноярского края предупреждают о сильном ветре
Сильный ветер ожидается в течение суток 24 ноября. Предупреждение для центральных и южных округов Красноярского края опубликовала пресс-служба МЧС региона.
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности