Систему видеонаблюдения «Безопасный город» модернизировали в Красноярске

Систему видеонаблюдения «Безопасный город» модернизировали в Красноярске
Систему видеонаблюдения «Безопасный город» модернизировали в Красноярске
Фото: krskstate.ru

В Красноярске завершилась модернизация комплексной автоматизированной системы «Безопасный город». Подключены новые камеры видеонаблюдения, внедрены новые функции ситуационной видеоаналитики и идентификации лиц в реальном времени. Об этом сообщает сегодня, 17 декабря, пресс-служба правительства региона.

Система внедряется в Красноярском крае с 2012 года. Она позволяет круглосуточно мониторить ситуации на городских дорогах, общественных пространствах, просматривать «тревожные» места с помощью камер и направлять туда сотрудников правоохранительных органов.

Технологическое оборудование и программное обеспечение в системе модернизируются постоянно. В этом году обновились камеры видеонаблюдения, некоторые из них теперь оснащены видеоаналитикой. Они смогут помочь в распознавании лиц, обнаружении оставленных вещей, нарушении периметра, подсчета автомобилей и многом другом.

Новая система видеонаблюдения, которую внедрили в этом году, позволяет подключать до 1500 камер, в том числе не менее 700 поворотных камер с возможностью дальнейшего неограниченного расширения. Новые камеры имеют высокое разрешение, поворотные камеры способны вращаться на 360 градусов. Благодаря таким возможностям операторы могут приближать изображение с видеокамер или смотреть под разным углом.

В систему заведено более 800 видеокамер, в том числе семь пунктов экстренной связи (ПЭС) «Гражданин – полиция», заменены автоматизированные рабочие места, обновлено программное обеспечение операторов системы.

— Цифровизация затрагивает все сферы нашей жизни, в том числе сферу обеспечения безопасности. Например, сегодня полностью оцифрован процесс приема звонков службой 02. При звонке в полицию автоматически в системе заполняется электронная карточка, которую оператор затем сразу направляет дежурным частям полиции. Бумажное сопровождение этого процесса исключено. По камерам наружного видеонаблюдения системы «Безопасный город» диспетчер может проверить место, откуда поступил звонок, и направить наряд полиции, который находится ближе всего к месту ЧП. Новые камеры могут проводить аналитику в автоматическом режиме, без участия оператора. Например, при распознавании лиц система может обнаружить человека, который находится в розыске, и дать соответствующее оповещение оператору. Таким же образом система позволяет находить машины, которые находятся в федеральном розыске. Так новые цифровые технологии позволяют раскрывать или предотвращать преступления, следить за общественным порядком, делать нашу жизнь безопаснее, – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

В 2021 году планируется установить 298 камер наружного видеонаблюдения на правобережье Красноярска – в Свердловском, Кировском и Ленинском районах. Кроме того, продолжится интеграция в систему «Безопасный город» видеопотоков с существующих камер видеонаблюдения на территории Красноярского края.

Развитие системы «Безопасный город» – мероприятие федерального проекта «Умный город», которое реализуется в рамках двух национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика РФ». Техническое сопровождение системы, а также ее модернизацию курируют региональные министерство цифрового развития и Центр информационных технологий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Эвенкии за сутки закрылись 14 ледовых переправ
Накануне в Эвенкийском муниципальном районе закрылись 14 ледовых переправ. В ГУ МЧС по Красноярскому краю перечислили их: По данным ведомства,
15 апреля 2024
Красноярским водителям напомнят ПДД на бесплатном уроке
20 апреля красноярские инспекторы ГИБДД и представители автошкол проведут занятие для неуверенных водителей, которые зимой не садились за руль. Пройдет
13 апреля 2024
За неделю в Красноярске произошло 18 аварий с электросамокатами
За неделю в краевом центре зафиксировано восемнадцать дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали управлявшие электросамокатами горожане. Об этом рассказали в отделе