«Ситуация непростая, но не стоит драматизировать»: в ЗС края обсудили обеспеченность лекарственными препаратами

«Ситуация непростая, но не стоит драматизировать»: в ЗС края обсудили обеспеченность лекарственными препаратами
«Ситуация непростая, но не стоит драматизировать»: в ЗС края обсудили обеспеченность лекарственными препаратами

Риски для системы здравоохранения в условиях санкций стали темой для очередного заседания профильного комитета в ЗС региона.
В обсуждении приняли участие депутаты, руководители профильных министерств, Росздравнадзора, регионального отделения фонда социального страхования, Красноярского управления Федеральной антимонопольной службы, АО «Медтехника» и АО «Губернские аптеки».
Речь шла об обеспечении лекарствами, продуктами питания стационаров и средствами реабилитации для инвалидов.
Как рассказал министр здравоохранения края, Борис Немик, сейчас организован мониторинг ситуации с лекарствами.
Несколько последних лет шла активная работа по импортозамещению медицинских препаратов. Так, по итогам 2021 года на отечественные препараты приходилось 88 процентов, в 2022 году — уже 89 процентов.
С учетом колебания курса валют, в ближайшей корректировке бюджета края на лекарства планируют добавить еще 422 миллиона рублей.
Особого внимания требует обеспечение лекарствами пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями, онкологическими и гематологическими диагнозами.
Корректируются и логистические схемы, по которым осуществляются поставки,  — вместо стран Европы доставка будет осуществляться из стран Азии. На сегодняшний день ни один из поставщиков медицинского оборудования или лекарственных препаратов не отказался от своих обязательств, пока речь идет о небольшой задержке с поставками, которая не превышает 2-3 недели.
В сети «Губернских аптек» на складах накоплен необходимый запас, которого по разным наименованиям хватит от 6 до 11 месяцев. Существенное повышение цен от 40 до 80 % может коснуться препаратов, которые не относятся к жизненно важным. На фоне колебаний курсов иностранных валют еще в середине февраля за счет собственных средств АО «Губернские аптеки» начали закупать иностранные препараты. Свои обязательства по отношению к медицинским организациям краевая сеть аптек выполняет в полном объеме. Более того, число отложенных рецептов в первом квартале этого года снизилось по сравнению с концом 2021 года почти в 6 раз.
Представитель Красноярского фонда социального страхования Олег Щербо обозначил как проблемную ситуацию с обеспечением пациентов с инвалидностью пеленками и памперсами для взрослых. В ближайшее время на эти позиции будет проведен очередной аукцион. Другие средства реабилитации в крае в достаточном количестве.

— Ситуация непростая, но не стоит ее драматизировать, — отметил Илья Зайцев, депутат ЗС края. — Положение с обеспечением медикаментами под контролем, край делает все, чтобы обеспечить льготников необходимыми препаратами, пациенты получают необходимую медпомощь. Дополнительные необходимые средства на эти цели будут предусмотрены во время корректировки бюджета. С учетом финансовых резервов, созданных в регионе по итогам прошлого года, мы сможем обеспечить лекарствами всех льготников, а медицинскую помощь, в том числе высокотехнологическую, смогут получить все, кто в этом нуждается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
Бирилюсский район и Железногорск получат новые автобусы
Парк общественного транспорта планируют обновить в Бирилюсском районе и Железногорске. Муниципалитеты Красноярского края получат новые автобусы по краевой программе «Развитие
17 октября 2023
Красноярские депутаты будут восстанавливать флаг на скале Такмак
Группа депутатов Законодательного собрания Красноярского края: Денис Терехов, Александр Новиков, Виталий Дроздов и Алексей Кулеш, объединившиеся в клуб альпинистов-любителей «ЗаконоГорцы»,
29 сентября 2023
В Красноярском крае депутаты приняли корректировку бюджета
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края на первом заседании VI сессии поддержали проект закона о внесении изменений в краевой бюджет. По