Экологи красноярского краевого отделения Народного фронта повторно проверили свалку, на которую жаловались жители закрытого города Железногорска. Оказалось, что овраг, в котором общественные экоинспекторы были весной, не только не расчищен, мусора в нем сильно прибавилось.
Ртутные лампы, шины, бытовая техника, строительный мусор – все это убирать, видимо, так никто и не собирается, — говорит представитель Народного фронта в регионе Марина Якубенко.
Она также рассказала, что весной общественники написали обращения в администрацию города и министерство экологии края. Им ответили, что с помощью полиции будут искать нарушителей. Но вокруг свалки, которая за несколько десятков лет выросла с пятиэтажку, даже не появилось ограждений, запретительных аншлагов, камер видеонаблюдения.
В этот раз Народный фронт отправил повторные обращения в мэрию Железногорска и региональное минэкологии. А также запрос в краевую прокуратуру с требованием оградить этот участок и принять меры к ликвидации несанкционированной свалки.
После беседы с местными жителями общественники в пригороде Железногорска, недалеко от детского лагеря «Орбита», нашли еще одну свалку, площадь которой превышает гектар. Судя по мусору, ее создали и продолжают пополнять в том числе и садоводы. Информацию об этой свалке общественники также передали в администрацию ЗАТО и профильное министерство.



