Ситуацию под Железногорском обсудят в правительстве Красноярского края

Ситуацию под Железногорском обсудят в правительстве Красноярского края
Ситуацию под Железногорском обсудят в правительстве Красноярского края

Об этом сообщил в своих соцсетях заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Кулеш.

Как стало известно gnkk.ru, совещание пройдет сегодня, 30 июля.

Алексей Кулеш сообщил, что хлорсилан – «страшно ядовитая, коррозионная и опасная для всего живого субстанция», а емкости с химвеществом много лет не обслуживались и сейчас находятся в аварийном состоянии. Вместе с содержимым их Арбитражный суд передал в ведение Росимущества.

— Ростехнадзор выносит тревожные предписания, которые некому выполнять — у предприятия нет денег и людей. У Министерства экологии и ГУ ЧС нет оснований для реагирования — аварии пока нет. У Министерства промышленности нет оснований для принятия мер — предприятие уже прекратило деятельность. А между тем специалисты, имеющие доступ на территорию завода, говорят, что коррозия и подтекания на трубопроводах и баках уже стали многочисленными и угрожающими, — отмечает депутат.

Совещание, на котором будут обсуждать ситуацию, угрожающую катастрофой, собирает вице-премьер краевого правительства Анатолий Цыкалов. В нем примут участие Минпромторг, Ростехнадзор, ФГУП ГХК, Росимущество.

Напомним, депутат Госдумы Сергей Натаров рассказал в своем официальном телеграм-канале, что Железногорск находится на грани ЧС. Что в ЗАТО, на территории ОАО «Завод полупроводникового кремния», после процедуры банкротства остался без обслуживания склад с опасным веществом – хлорсиланом.

Фото atomic-energy.ru и  gig26.ru


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
21 год колонии строгого режима получил убийца 16-летней жительницы Железногорска
Убийцу 16-летней железногорской школьницы Евгения Анисифорова суд приговорил к 21 году колонии строгого режима. Как сообщили в прокуратуре, он активно
5 марта 2024
Жители железногорской многоэтажки переплатили за тепло почти 400 тысяч рублей
Житель Железногорска обратил внимание на высокую оплату за тепло. Со своими сомнениями и квитанциями он обратился краевую службу строительного надзора.
20 февраля 2024
В Железногорске двое детей пострадали при столкновении легковушки и автобуса
Накануне в Железногорске произошло столкновение легковой «Мазды» и микроавтобуса «Форд». В нем пострадали двое детей и один взрослый. Авария произошла в