Ситуацию в местах возможного подтопления в Красноярском крае власти мониторят круглосуточно

Помогать пострадавшим готовы почти 20 тысяч человек

Ситуацию в местах возможного подтопления в Красноярском крае власти мониторят круглосуточно
Ситуацию в местах возможного подтопления в Красноярском крае власти мониторят круглосуточно
Фото: КГКУ «Спасатель»

В Красноярском крае организован круглосуточный контроль ситуации в муниципалитетах, где возможны подтопления. Численность группировки, которая может быть направлена в помощь пострадавшим в случае паводка, достигает почти 20 тысяч человек. В помощь людям также подготовлены более 4 тысяч единиц техники, включая 326 плавательных средств и 16 единиц авиации.

Кроме того, создан запас продуктов питания, теплых вещей, оборудования. В случае необходимости можно оперативно развернуть 391 пункт временного размещения общей вместимостью почти 67 тысяч человек.

Жители края, потерявшие во время паводка имущество, смогут получить компенсацию от 75 тысяч рублей. Но в агентстве ГО, ЧС и ПБ Красноярского края предупреждают, что самая надежная защита жилья – страхование.

Во время прохождения весеннего половодья жителям важно понимать, попадает ли их садовый участок или дом в зону затопления. Узнать это можно онлайн. Для этого нужно открыть  публичную кадастровую карту на официальном сайте Росреестра во вкладке «Зоны с особыми условиями использования территории».

Еще один способ — взять выписку из ЕГРН через портал «Госуслуги».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 мая 2026
В Красноярском крае началась вторая волна весеннего паводка
Как сообщает ГУ МЧС по Красноярскому краю, на южных территориях региона формируется вторая волна весеннего половодья. На реках Туба, Оя
7 мая 2026
Из-за паводка закрыто движение почти на 30 участках дорог Красноярского края
В Красноярском краевом управлении дорог сообщают, что с начала паводка переливы воды фиксировались на 55 участках дорог в 21 муниципальном
7 мая 2026
16 жилых домов и 198 приусадебных участков затоплено в Красноярском крае
В Красноярском крае регистрируется критический подъем уровня воды в нескольких округах. Всего на территории региона остаются затопленными 16 жилых домов,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности