Скоро в школу: цены на товары и лайфхаки от родителей

Скоро в школу: цены на товары и лайфхаки от родителей
Скоро в школу: цены на товары и лайфхаки от родителей
Фото: Олег Кузьмин, архив gnkk.ru

Росстат традиционно в августе представил данные о динамике изменения цен на товары для школьников. В этом году, как сообщают статистики, в школу собрать мальчика-первоклассника стало дороже на 13,91 %, а девочку — на 11,25 %, если сравнивать с ценами прошлого года. Но интересный факт — четвертый год подряд цены растут, но товары школьные дорожают медленнее, чем темпы инфляции в целом (за год инфляция составляют 15,1 %).

Это означает, что родители в целом могут и не заметить особого роста цен на товары для школы, но это средние показатели и статистические цифры, которые могут быть больше и меньше в каждом регионе, в каждом городе и конкретном магазине. Журналисты портала gnkk.ru решили узнать у красноярских родителей все подробности, связанные с подготовкой к школе и с ценами на различные товары. Также современные родители знают некоторые лайфхаки, то есть советы по экономии — этим они поделились с нами.

Любовь Катеренюк, мама восьмиклассника и близняшек-третьеклассниц.

Третьеклассницы с преподавателем

Подготовка начинается, как только получаем зарплату за июль. В начале, в середине лета покупки не делаем, потому что дети летом быстро растут, и можно не угадать с ростовкой. Да и, если честно, на каникулах меньше всего хочется думать о школе не только детям, но и родителям. Вещи покупаем в разных магазинах. В лицее есть требование к форме учащихся — она должна быть темно-синяя, яркие цвета рубашек не допускаются. Белые блузки и рубашки на торжественные мероприятия обязательны.

Обычно школа рекомендует магазины, где дают скидку по номеру школы. Чаще всего в районе 10 %. Что-то берем в рекомендованных, что-то покупаем в магазинах популярных детских брендов, например, GloriaJeans, что-то заказываем на маркетплейсах. В прошлом году практически всю одежду покупали на Wildberries. В этом году совмещали.

Проблемы выбора нет, дефицита тоже нет, поэтому ориентируемся на два показателя. Первый — важно, чтобы одежда нравилась ребенку и была удобная. В прошлом году две блузки девочек год провисели в шкафу — просто потому что я их купила на свой вкус.

В этом году купили, на мой взгляд, не очень качественные вещи, зато девочки в восторге, а это гарантия того, что вещи заносят до дыр. Второй показатель — стоимость. Средняя цена блузки 1300–1500, их надо минимум три. Плюс брюки, сарафаны, спортивная форма, обувь…

Последняя статья расходов в наших широтах самая большая. Кроссовки на физкультуру, кроссовки на улицу, сменка в школу (надо туфли, но хотят кроссовки), ботинки на холодную осеннюю погоду, резиновые сапоги на дождливую погоду. Все это нужно умножить на три…

Из обязательных покупок еще канцелярия — альбомы, гуашь, клеи, ножницы и прочее. Плюс покупные рабочие тетради. На троих каждый год только эта статья расходов около 15 тысяч. А в этом году цены заметно выросли – именно на канцелярию больше всего.

Из нерегулярных покупок — рюкзаки. Нам хватает качественного школьного рюкзака с ортопедической спинкой (это важно!) на 2 года. Стоимость одного на WB — 3 200.  В этом году у нас на сборы уже ушло 50 тысяч. Можно и дороже, можно и дешевле собрать детей. Думаю, еще многое зависит от времени родителей — есть ли время искать акции и скидки.

Мы пользуемся помощью от государства как многодетные. Ежегодно дают материальную помощь на подготовку к школе, точную сумму не помню, в прошлом году было что-то около 6 или 7 тысяч на троих.

Алексей Машегов, отец четвероклассника, девятиклассницы и третьекурсницы.

Василий Машегов

Расходы на покупку школьных принадлежностей и формы определённо не становятся меньше, цены растут, но благодаря различным скидкам и акциям можно найти варианты, чтобы сэкономить. Какие-то вещи удобно покупать на маркетплейсах, сыну мы приобрели обувь в школу на «ягодках». Сильно затратная статья — хороший ранец, но Василию мы купили такой ещё к первому классу, и его должно хватить на всю «началку». У младшей дочери вещи тоже остались с прошлого года, нужно было купить только тетради.

Дмитрий Усков, отец второклассницы.

Дмитрий и Мария Усковы

Честно, никаких особых изменений при подготовке к школе я не заметил, школьная форма еще осталась с прошлого года (там, кажется, 2–3 комплекта). Если подходить с логикой папы, то, когда у тебя единственный ребенок, ты вряд ли вообще будешь смотреть на цены и считать деньги, на мой взгляд, девочку нужно любить и баловать. Я всего лишь жду сентябрь, потому что доставка Марии в школу всегда на мне — а это обязательный завтрак, заплетание волос с моей криворукостью и прогулка по лесу с разговорами ни о чем, но о самом важном — ты просто узнаёшь, чем мыслит и живет твой ребенок.

Оксана Пшеницкая, мама двоих детей младшего школьного возраста.

Откуда я знаю, у нас ещё нет ничего. Шутка, в которой есть доля правды. На чем сэкономить ? Экономить к первому сентября лучше всего на простых карандашах! Пусть они будут самые простые. А ещё самые простые ручки/линейки/резинки . По небольшому вёдру всего этого, типа раздаточный материал . Лишь бы не было драм каждое утро: где моя ручка и не было никаких элементов игры со всей этой канцелярией. Ну как ты сильно поиграешь простым карандашом, если он простой деревянный? Меньше отвлечений в учебном процессе.

Это и касается формы. Знаете, мы буквально недавно с детьми переехали из Калининграда. Там дети учились в местном «Хогвартсе». То есть европейской школе, где форма была только на первое сентября, а дальше — на ваш выбор. Это в какой-то степени играет плохую шутку с родителями. С одной стороны дети довольны и в условной пижаме ходят в школу, а с другой — нет дисциплины и концентрации внимания. Это сильно размывает «деловые» рамки. Когда мы приехали в красноярскую школу, 13-ю гимназию, — был контраст: форма, дисциплина и порядок, столовая… Мы адаптировались, форма так форма. Мне важно, что бы они видели отличие деловой коммуникации от бытовой. В этом смысле форма в младшей школе регламентирует, настраивает ребёнка на рабочий процесс. Было тревожно, кстати, что дети в гимназии возненавидят учебный процесс, но нет — форма реально настраивает на учёбу, а дети полюбили красноярскую гимназию. Там даже восполнили все пробелы после школы с более свободным форматом обучения. Очень в этом плане гимназия хорошая!

— Сыночек, давай купим тебе новый портфель?
— Мама, давай мне лучше купим ещё одну клюшку.

Т.е. ему совершено всё равно с чем именно он пойдёт в школу.

Также на наши вопросы ответила и поделилась лайфхаками Юлия Каменская, мама шестиклассницы и директор красноярской 45-й школы.

Аурэлия Каменская

Рост цен заметен, но лайфхаки есть. Я покупаю очень экономно. Никогда не покупаю яркое, цветное, например, тетради — нам в шестой класс их надо немало. Чтобы родители не покупали лишнего, я как директор в конце года составляю ведомость покупок для родителей — каждый учитель пишет, что по его предмету надо, — две тетради, четыре тетради и т. п. Покупаю строго по списку и всё самое простое — никаких картинок! Тетрадь — это для работы, а не для красоты. Для красоты каждый год беру один блокнот — красивый, яркий — это для заметок, для «вырывания» листочков на проверочную.

По ручкам, карандашам и т. п. — всё самое простое и упаковкой. Линейки, циркули и др. у нас «фирменные» — один раз разорилась, сделали с гравировкой — ничего не теряется, и ребёнок такими вещами дорожит — уже третий год в целости и сохранности. Не экономлю на пеналах — их много, но они небольшие и отдельно для ручек и карандашей, для фломастеров (их тоже в прошлом году взяла дорогие, поэтому они как новенькие), отдельно для цветных карандашей. В общем, экономия должна быть разумной — на что-то лучшее разориться, зато на несколько лет хватит, не брать лишнего. Список от учителей — самое лучшее.

Одежда. Я придерживаюсь школьной формы — это гораздо дешевле, чем «модная» одежда. Но форму покупаю качественную — смотрю ткань — здесь, на мой взгляд, лучше переплатить, чем потом после трёх стирок всё закатается… Колготки, носки покупаю оптом — так дешевле, а эти вещи нужны постоянно. Из гардероба беру базовые вещи и основные. Базовые можно и подешевле взять — их менять часто надо. Футболки беру на физкультуру те, которые с логотипом школы, — они отличного качества и при стирке весь год не деформируются. Но это так в нашей школе — есть свои футболки. Спортивный костюм не покупаю — лежит без дела — футболка, легинсы или велосипедки, а на улицу — только кофта, так точно дешевле, чем костюм на улицу и форму в зал.

Ну вроде всё. Портфель у нас один уже 4-й год — он простой, без рисунков — универсальный, а те, что были с рисунками, меняли каждый год.

А родителям как директор хочу сказать, чтобы не покупали то, что нравится им, — мамы мальчиков первого класса ну очень любят покупать пиджаки — детям в них неудобно, не надо! Обувь — она должна быть мягкой и удобной — туфли не все могут носить. Сейчас много такой обуви, которая удобная по типу кроссовок, но похожа на туфли.

Напомним, что только в Красноярске в этом году за парты сядут более 16 тысяч первоклассников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех
26 сентября 2023
Учитель из Красноярского края претендует на победу в федеральном телешоу
Учительница русского языка и литературы из Дудинки Василиса Барабанова вышла в финал всероссийского шоу «Классная тема!». В проекте лучшие педагоги
11 апреля 2023
После реконструкции у красноярской школы сохранят исторический горельеф
Старинная школа № 21, построенная в 1957 году на пр. Свободном, переживает второе рождение. Аварийным здание признали в 2018 году.