Сквер у Качи в Красноярске украсят уличная мебель и скульптуры

Сквер у Качи в Красноярске украсят уличная мебель и скульптуры
Сквер у Качи в Красноярске украсят уличная мебель и скульптуры

Благоустройство набережной Качи в районе переулка Речной, 1 начнется уже этим летом.

Предварительно планы по обустройство территории обсуждали на встречах с жителями района в 2019 году. Предполагается, что в сквере на берегу реки обустроят тротуары, установят новое освещение, разобьют газоны и цветники.

Общественное пространство украсит новая городская мебель: подвесные диваны, скамейки, урны. Установят в сквере и специальные дог-боксы, что должно помочь сохранить красоту. Также на берегу Качи появятся две скульптурные композиции.

Когда обсуждали проект, жители высказались за сохранение части существующего благоустройства. Старые беседки вдоль реки ожидает реконструкция, рядом обустроят безопасные спуски к воде. Проектирование реконструкции общественного пространства должно завершится до конца июня. После того, как ПСД будет готова, мэрии предстоит определить подрядчика.

— Сквер вдоль Качи сегодня незаслуженно забыт. Перед подрядчиками поставят задачу максимально учитывать все пожелания, которые высказывались во время общественных обсуждений, – сказал руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Отметим, сквер у Качи обновят в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 февраля 2021
В Ленинском районе Красноярска формируют единое парковое пространство
Единое парковое пространство протянется от набережной у ДК им. 1 Мая до променада на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий». В
15 декабря 2020
Жители Красноярска начали выбирать скверы и парки для благоустройства в 2022 году
Скверы, парки и набережные, которые будут благоустроены в 2022 году, жители Красноярска выбирают путем открытого голосования. Отдать голос мэрия краевого
7 декабря 2020
Ремонт дворов в Красноярске начнут уже в апреле — подрядчики выбраны
Красноярские власти сообщили, что для ремонта дворов в 2021 году уже определены подрядчики. — Конкурсы по отбору проводили управляющие компании.