Следственный комитет прокомментировал задержание главы «Церкви Последнего Завета» Виссариона

Следственный комитет прокомментировал задержание главы «Церкви Последнего Завета» Виссариона
Следственный комитет прокомментировал задержание главы «Церкви Последнего Завета» Виссариона

В СК РФ сообщили, что в ведомстве идет расследование деятельности курагинской религиозной организации «Церковь Последнего Завета», которая в официальном релизе названа незаконной.

Задержаны участники организации. Как сообщают в Следкоме, задержанные — Сергей Тороп, Вадим Редькин и Владимир Ведерников — с 1991 года по 22 сентября 2020-го руководили «Церковью Последнего Завета».

— При этом Тороп именовал себя Сыном Божьим Христом под именем Виссарион. По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности они привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации причинен тяжкий вред здоровью, — отмечает официальный представитель СК РФ Светлана Петренеко.

Представители регионального главка СК РФ, УФСБ и полиции провели специальную операцию по пресечению деятельности церкви.

В жилищах руководителей и участников проводятся обыски, сообщают в СК РФ.

— Тороп, Редькин и Ведерников задержаны. В дальнейшем им планируется предъявить обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам», и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, — говорит Петренко.

Источники сообщают, что задержанных доставили в Новосибирск, в Москву их этапировать не собираются.

Напомним, сегодня утром стало известно о том, что в Городе Солнца (как называют последователи Виссариона поселок, где обитает глава «Церкви Последнего Завета») силовики провели обыски и задержания.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 апреля 2022
Руководителей общины Виссариона обвиняют в психологическом насилии и крупном мошенничестве
Окончено расследование уголовного дела в отношении руководителей религиозного объединения «Церковь Последнего Завета», которых жители Красноярского края называли виссарионовцами. ГСУ Следственного
24 марта 2021
Житель Красноярска пойдет под суд за привлечение последователей «Свидетелей Иеговы»*
Житель Красноярска обвиняется в экстремизме за привлечение в состав организации «Свидетели Иеговы» последователей. По данным следствия, 54-летний мужчина, начиная с
10 февраля 2021
Конспиратор пошел под суд ради экстремистов «Свидетелей Иеговы» в Красноярском крае
Активная деятельность жителя столицы региона стала причиной возбуждения уголовного дела. Речь идет об организации запрещенного судом религиозного объединения. Об этом