Слет поисковых отрядов начался в Красноярском крае

Слет поисковых отрядов начался в Красноярском крае
Слет поисковых отрядов начался в Красноярском крае

В Красноярском крае проходит слет поисковых отрядов Сибирского федерального округа. Участниками стали 487 поисковиков из Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, Республики Алтай. Об этом сообщает сегодня, 9 июля, пресс-служба правительства региона.

В ходе торжественного открытия слета руководитель краевого агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Денис Антонов пожелал ребятам всегда оставаться примером для сверстников:

— Деятельность поисковых отрядов – одно из самых благородных направлений патриотического воспитания. Это сохранение исторической памяти, памяти о событиях и людях Великой Отечественной войны, 75-летие которой мы отмечаем в этом году. В столь юном возрасте активисты осознанно становятся частью поисковых движений по всей стране и всеми силами помогают другим. Именно поэтому можно смело утверждать, что активисты поискового движения – передовая часть нашей молодежи!

В 2020 году окружной слет впервые проходит в дистанционном режиме. На платформах Zoom и Discord для активистов проводятся мастер-классы от ведущих специалистов России по поисковой работе, круглые столы, презентации, конкурсы, диалоговые площадки и онлайн-выставки музейных экспозиций.

Участникам рассказали об особенностях организации и проведения поисковых мероприятий и в целом мероприятий по патриотическому воспитанию, провели мастер-классы по обмундированию, продемонстрировали экспонаты, привезенные с мест боевых действий. Активисты в онлайн-режиме поделились историями своих героев. Каждый рассказ сопровождался демонстрацией фотографий и других предметов со времен Великой Отечественной войны.

Онлайн-площадка позволила поделиться опытом поисковых работ, подвести итоги прошлого года. Сейчас на территории края функционируют 16 поисковых отрядов. Поисковики ежегодно становятся участниками всероссийских и региональных патриотических мероприятий, где рассказывают о лучших практиках работы по установлению судеб погибших и пропавших без вести фронтовиков.

В память о павших советских воинах в годы Великой Отечественной войны активисты регионального поискового движения возложили цветы к Вечному огню у монумента воинской славы.

Второй образовательный день будет посвящен отдельным проектам поискового движения. Также пройдет мастер-класс по освещению деятельности поисковых отрядов в социальных сетях, диалоговые площадки от ведущих специалистов России, конкурс творческих работ и многое другое. В завершение состоится видеоконференция с полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Не имеющим специальности молодым жителям Красноярского края помогут с трудоустройством
В профильном комитете верхней палаты Совета Федерации обсудили поправки в Закон «О молодежной политике». Они направлены на содействие молодежи, начинающей
5 апреля 2024
Президент РФ открыл по видеосвязи молодежный образовательный центр в Красноярске
Накануне в режиме видеоконференции Владимир Путин дал старт работе 12 круглогодичных молодежных образовательных центров в регионах России. Один из них
1 апреля 2024
В Красноярске проходит региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»
В Красноярске проходит региональный этап творческого фестиваля «Российская студенческая весна». В целом в нем примут участие больше 1 500 студентов