Собаки загрызли косулю около остановки у парка «Красноярские Столбы»

Собаки загрызли косулю около остановки у парка «Красноярские Столбы»
Собаки загрызли косулю около остановки у парка «Красноярские Столбы»

Бродячие собаки загрызли косулю на спуске, который ведёт к территории нацпарка «Красноярские Столбы», сообщают в пресс-службе нацпарка. Спасаясь бегством, в поисках защиты копытное выбежало на настильную тропу недалеко от остановки «Турбаза», где и было настигнуто хищниками.

Погибшее животное обнаружили рано утром 9 апреля туристы. Собаки продолжали рвать животное прямо на глазах у людей. Прибывшие на место происшествия государственные инспекторы нацпарка смогли отогнать диких псов от туши. Косуля стала девятой жертвой собак за последний месяц.

– Несмотря на то, что косулю нашли формально не на территории национального парка, конечно, это наше животное. К сожалению, госинспекторы не имеют право предпринимать каких-либо действий в отношении бродячих собак. Единственной действенной мерой сохранения диких животных и безопасности людей, с нашей точки зрения, может быть только полная изоляция взрослых собак после отлова, чипирования и других необходимых процедур, без возврата в городскую и природную среду, — сообщает заместитель директора по охране парка Иван Кириллов.

Всего с начала года на территории «Красноярских Столбов» от бродячих собак погибло 15 копытных: 8 маралов, 5 косуль и 2 кабарги.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 апреля 2024
В Красноярском крае могут запретить свободный выгул домашних животных
В текущем году стерилизация, лечение, чипирование и содержание бродячих животных обойдется бюджету Красноярского края в 163 миллиона рублей. Средства распределят
29 февраля 2024
Красноярцы оставили 500 жалоб на бродячих собак
Депутаты красноярского горсовета в ходе совместной работы двух постоянных комиссий обсудили вопросы отлова и содержания бродячих животных. Как следует из
26 февраля 2024
В Канске прохожие отбили 9-летнего мальчика у бродячей собаки
Осенью прошлого года в Канске на 9-летнего мальчика напала бродячая собака. Животное повалило ребенка на землю и укусило за руку.