Соблюдение лесорубами законодательства Минлесхоз контролирует дистанционно

Соблюдение лесорубами законодательства Минлесхоз контролирует дистанционно
Соблюдение лесорубами законодательства Минлесхоз контролирует дистанционно

Для контроля участков, расположенных в труднодоступной тайге, специалисты краевого Минлесхоза используют дистанционный мониторинг.

Специалисты изучают данные космической съемки и информацию Единой государственной автоматизированной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). Координаты участков, на которых выявлены нарушения, передаются инспекторам, они уже на месте проверяют законность действий лесозаготовителей.

— Площадь лесного фонда Красноярского края, которую мы охраняем, превышает 158 млн га. Большая часть лесов, в том числе переданных в аренду для заготовки древесины, расположена в крайне труднодоступных территориях с плохо развитой дорожной инфраструктурой, добраться до которых можно лишь на высокопроходимой технике. Дистанционный мониторинг позволяет контролировать использование лесов и при выявлении нарушений принимать меры, — поясняет заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

В Красноярском крае площадь проведения работ по дистанционному мониторингу использования лесов составляет 13,7 млн га.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
«Черного лесоруба» остановила красноярская краевая прокуратура в Емельяновском районе
В Емельяновском районе Красноярского края мобильная лесная межведомственная инспекция обнаружила на территории Мостовского участкового лесничества незаконную вырубку, где уничтожено деревьев
30 октября 2023
За контрабанду леса предприниматель из Красноярского края заплатит 2,5 млн рублей
Предприниматель вывез из Канского района и продал за границу пиломатериал объемом 354,591 кубометра еще в 2021 году. За свое преступление
9 октября 2023
ОПГ в Красноярском крае уничтожила леса на 179 млн рублей
В Красноярском крае судят организованную преступную группу за незаконную вырубку 21,4 тысячи кубометров леса. Посчитанный ущерб — 179 млн рублей.