Собственник полигона в Красноярском крае отказался хранить опасные отходы из Амурской области

Собственник полигона в Красноярском крае отказался хранить опасные отходы из Амурской области
Собственник полигона в Красноярском крае отказался хранить опасные отходы из Амурской области
Фото: krskstate.ru

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края провело проверку специализированного полигона «Серебристый».

Выявлен ряд нарушений. В частности, на объекте не определен порядок действий с размещением отходов, отсутствует информация об определении класса их опасности.

Эта информация по поручению губернатора Александра Усса направлена в прокуратуру и Росприроднадзор. Запросы сделаны в министерство природных ресурсов Амурской области, откуда на «Серебристый» должны были поступить 900 тонн опасных пестицидов.

Собственник полигона принял решение аннулировать контракт с Амурской областью. Об этом сообщает сегодня, 26 марта, пресс-служба губернатора.

— По поручению губернатора мы детально изучали тело контракта, техническое задание и собственно сам полигон. У нас есть замечания и к самому контакту и к техническому заданию.

И в соответствии с выявленными замечаниями, мы подготовили и направили  письма в прокуратуру Амурской области, в прокуратуру Красноярского края, соответствующему министру Амурской области и представителю Росприроднадзора.

У меня есть такая информация, что собственники полигона приняли решение, что контракт они будут отзывать. Контроль за полигоном будет обязательно сохранен. Уверен, что коллеги с полигона прислушались к мнению губернатора и к общему резонансу. У нас есть основания полагать, что сам контракт и техзадание к этому контракту не безупречны, — прокомментировал результаты проверки глава краевого министерства экологии Павел Борзых

Ученые придумали способ обезвредить отходы полигона


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от