Социальные выплаты и пособия вырастут в России с февраля

Социальные выплаты и пособия вырастут в России с февраля
Социальные выплаты и пособия вырастут в России с февраля
Фото: pixabay.com

С 1 февраля в России вырастут пособия, компенсации и социальные выплаты. Увеличение коснется выплат разным категориям получателей, сообщает «Российская газета».

Например, подрастут ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы. До повышения выплата им составляла 63 тысячи 708 рублей. А с 1 февраля она составит 65 тысяч 619 рублей.

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам войны составляли 5 403 рубля, а станут 5 565 рублей; инвалидам первой группы — 3 783 рублей, а будет — 3 897 рублей. Инвалидам второй группы и детям-инвалидам выплаты увеличатся с 2 702 рублей до 2 783 рублей, третьей группы — с 2 163 до 2 228 рублей.

Также вырастут компенсации и иные выплаты людям, подвергшимся воздействию радиации из-за аварий и ядерных испытаний, ежемесячные денежные выплаты и ежегодные денежные компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Кроме того, с 1 февраля станет больше размер набора социальных услуг, который предоставляется получателям ЕДВ и включает в себя лекарственные препараты, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов; путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если человек, имеющий право на эти социальные услуги, предпочитает не получать их в натуральной форме, а брать вместо этого денежную компенсацию, то ее размер, до повышения составлявший 1 121 рубль, станет 1 155.

Проиндексируют и выплаты в связи со смертью пенсионера. До 1 февраля они составляли 5 946 рублей, а станут — 6 124.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
1 марта 2024
Охотникам и рыбакам севера Красноярского края повысят соцвыплаты
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели на заседании профильного комитета законопроект, который предусматривает выравнивание размеров соцвыплат для промысловиков и оленеводов
30 января 2024
В Красноярске увеличат размер компенсации за отказ от места в детском саду
В сентябре 2024 года сумма ежемесячной денежной выплаты за отказ от места в очереди на муниципальный детский сад увеличится с