Сообщества школ Красноярского края в соцсетях будут вестись по методике от Минпросвещения России и АНО «Диалог»

Сообщества школ Красноярского края в соцсетях будут вестись по методике от Минпросвещения России и АНО «Диалог»
Сообщества школ Красноярского края в соцсетях будут вестись по методике от Минпросвещения России и АНО «Диалог»

В Красноярском крае ведется более 870 сообществ школ в социальных сетях. На них подписано почти 300 тысяч пользователей. По данным VK, количество официальных пабликов образовательных учреждений, имеющих метку «Госорганизация», превышает 64 тысячи.

Развитие таких сообществ обсудили на экспертном совете «Диалога». Первый заместитель министра просвещения России Александр Бугачев отметил, что ведение пабликов стало важным инструментом для позиционирования школы и воспитательной работы в интернете.

Госпаблики — хороший ретранслятор позитивной и воспитательной повестки. Соцсети дают нам большие возможности по созданию комфортной и безопасной интернет-среды для школьников, их родителей и учителей. Поэтому недостаточно просто размещать официальную информацию, нужно подходить к этому вопросу творчески и привлекать к работе заинтересованную молодежь: как школьников, так и молодых учителей, — отметил первый заместитель министра.

В VK отмечают, что сделать контент привлекательным помогут внутренние возможности соцсетей: проведение прямых линий, публикация клипов, запуск опросов. Подобные рекомендации соберут в единый документ, предназначенный для администраторов пабликов. Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев отметил, что опубликовать его планируется весной 2023 года.

На основе сформированных рекомендаций центры управления регионами, подразделения «Диалога», совместно с министерствами образования проведут обучающие семинары для администраторов пабликов школ и детских садов во всех субъектах России, — пояснил Андрей Цепелев.

В Красноярском крае с развитием соцсетей образовательным учреждениям ориентироваться в тенденциях помогает местный центр управления регионом. В частности, в конце прошлого года была проведена серия обучающих семинаров для сотрудников госорганов, которые ведут группы в социальных сетях.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2023
Красноярский край – призер национальной премии «Умный город»
  Красноярский край завоевал призовые места в шести номинациях I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный
13 октября 2023
В Красноярском крае более 4 тысяч студентов бесплатно получат ИТ-специальности
По всей стране завершился набор на «цифровые кафедры» в вузах, где можно дополнительно получить ИТ-специальность. В этом году такие кафедры
22 февраля 2023
Жителей Красноярского края предупреждают о фейковом сайте Роспотребнадзора
Глава управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Дмитрий Горяев предупредил жителей региона о появлении в сети Интернет сайта, который может ввести