«Сороку-ворону» сфотографировали в национальном парке «Шушенский бор»

«Сороку-ворону» сфотографировали в национальном парке «Шушенский бор»
«Сороку-ворону» сфотографировали в национальном парке «Шушенский бор»

Сотрудники национального парка «Шушенский бор» предоставили журналистам gnkk.ru редкие кадры черной вороны с белыми перьями.

Запечатлел ворону, похожую на сороку, старший государственный инспектор Сергей Чумаков в Горном лесничестве национального парка. Сотрудники парка рассказывают, что такой нестандартный окрас птицы может быть связан с лейкизмом.

Так специалисты называют довольно редкую генетическую мутацию, которая вызывает частичную потерю пигментации наружного покрова. У птиц она проявляется в белом, бледном или вот в таком, как у этой вороны, пятнистом окрасе перьев.

Однако такая мутация — не единственная возможная причина появления белых перьев у черных птиц. Сотрудники «Шушенского бора» склонны считать, что у сфотографированной ими вороны необычный окрас вызван скорее нарушением метаболических процессов в организме во время формирования и роста пера.

У птенца первых месяцев жизни львиная доля микро- и макроэлементов и витаминов затрачивается на рост организма и формирование костно-хрящевой ткани, вероятнее всего, в данном случае перья оказались «обделенными».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 декабря 2020
Крошечные «весенние» рога выросли у косуль в Красноярском крае
В национальном парке «Шушенский бор» фоторегистратор запечатлел представителей семейства оленей, у которых начали расти рога. В парке эти кадры называют
26 марта 2020
В национальном парке «Шушенский бор» фотограф подкараулил глухаря на току
Фотографии сделаны на территории Перовского лесничества парка. Такой кадр – большая удача, поскольку эта реликтовая птица считается редкой для равнинного
26 февраля 2020
Дети помогли вернуться в «Шушенский бор» редкой для территории сове
Фотограф-натуралист Алексей Третьяков в национальном парке «Шушенский бор» поймал в объектив редкую для этой территории сову – длиннохвостую неясыть (лат.