Сотни миллиардов рублей долга спишут гражданам России

Сотни миллиардов рублей долга спишут гражданам России
Сотни миллиардов рублей долга спишут гражданам России

Российским индивидуальным предпринимателям и рядовым гражданам спишут сотни миллиардов рублей долгов. Это касается налогов, большую часть которых взыскать государству вряд ли когда-либо удастся. Заработал закон, вступивший в силу в конце ушедшего года.

В первую очередь будут списаны зафиксированные на 1 января 2015 года имущественные налоги физических лиц. Это недоимки по уплате сборов за недвижимое имущество, земельные участки и транспортные средства. Кроме того, долги индивидуальных предпринимателей, накопленные к этой же дате, будут признаны безнадежными. Исключение составят налог на добычу полезных ископаемых, акцизы и таможенный НДС.

Также индивидуальным предпринимателям спишут недоимки по страховым взносам и задолженность по пеням за периоды, истекшие до 1 января 2017 года. А еще россиян освободят от уплаты задолженности по НДФЛ на доходы, полученные с 1 января 2015-го по 1 декабря 2017 года, налог с которых не был удержан налоговым агентом. Речь идет о налоге, который начисляется на условные доходы – они возникают как следствие списания долгов граждан перед банками, долгов за неоплаченные услуги телефонных операторов и предприятий ЖКХ.

Кроме того, закон включает пенсионеров в список граждан, которые имеют право на налоговый вычет по земельному налогу с участка размером шесть соток. Эта льгота заменила действовавший ранее вычет в размере десять тысяч рублей – он был доступен инвалидам I и II групп, Героям Советского Союза и РФ, «чернобыльцам» и ряду других категорий. Вычет с шести соток граждане получат уже за 2017 год – за ним нужно обратиться в налоговую инспекцию.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2018
Долги на 4,3 млрд рублей спишут красноярские налоговики
Долги спишут в рамках объявленной президентом налоговой амнистии. В сумме списание составит около 4,3 млрд рублей. Эту информацию сегодня, 2
18 марта 2024
Жительница Эвенкии погасила крупный долг ради отпуска в Абхазии
Чтобы провести долгожданный отпуск в Абхазии, жительница поселка Тура в Эвенкийском муниципальном районе вынуждена была погасить крупный долг. Об этом
29 февраля 2024
Директор красноярской управляющей компании получил реальный срок за долги перед энергетиками
Центральный районный суд Красноярска приговорил руководителя двух городских управляющих компаний к трем годам лишения свободы, крупному штрафу и возмещению ущерба.