Сотни сельхозпредприятий Красноярского края получат поддержку

Сотни сельхозпредприятий Красноярского края получат поддержку
Сотни сельхозпредприятий Красноярского края получат поддержку

Депутаты Заксобрания Красноярского края утвердили поправки в региональный закон, которые устанавливают новые меры поддержки производства зерновых, животноводства, разведения плодовых культур.

Закон дополняется новой статьей, предусматривающей возмещение затрат на производство и реализацию зерновых. Федеральные субсидии распределят исходя из объема реализованной продукции собственного производства, — поясняет алгоритм субсидирования заместитель председателя правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

На подобную господдержку претендуют около 500 предприятий края, возделывающих пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу. В планах реализовать 1,3 млн тонн зерна в год.

Научные организации в области плодоводства теперь могут претендовать на гранты для раскорчевки старых многолетних растений для закладки новых.

Средства выделяются также на покупку сельхозтехники и оборудования, племенных нетелей, оригинальных семян, удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и прочего.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярском крае произвели 620 тысяч тонн молока
В 2023 году региональные аграрии произвели 620 тысяч тонн молока, это на 1,5 % больше, чем в 2022 году. Сельхозпроизводители
14 февраля 2024
Производителям молока в Красноярском крае выделят больше 52 млн рублей
С этого года сельхозорганизации и индивидуальные предприниматели Красноярского края, которые производят и перерабатывают коровье, козье или овечье молоко для производства
29 января 2024
В Красноярском крае сельхозкооперативам выделят более 38 миллионов рублей господдержки
В текущем году региональным аграриям выделят 38,3 миллиона рублей господдержки. Помощь сельчанам оказывается в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее