Сотни специалистов продолжают борьбу с пожарами на севере Красноярского края

Сотни специалистов продолжают борьбу с пожарами на севере Красноярского края
Сотни специалистов продолжают борьбу с пожарами на севере Красноярского края
lpcentr.ru

Площадь лесных пожаров в крае превысила 740 тысяч гектаров. Основная часть возгораний зафиксирована в Эвенкии. Большинство из них находятся в зоне контроля – крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. Таких лесных пожаров в крае — 112 на площади 740 тыс. га. Три из них тушат.

Пожары охватили Эвенкию, поскольку на ее территории на протяжении длительного времени не было дождей, а температура воздуха при этом держится на отметке +30. Обостряют ситуацию сильный порывистый ветер и частые сухие грозы. Именно они вызвали все эти лесные пожары, — сообщают в краевом минлесхозе.

За прошедшие сутки в Эвенкии ликвидировано шесть лесных пожаров на площади более 9,3 тыс. га. В том числе пять очагов возгораний было ликвидировано  в зоне контроля.

По информации на 9 часов 23 июля, в авиационных зонах Эвенкийского, Кежемского и Богучанского районов зарегистрировано 11 лесных пожаров на общей площади 6,4 тыс. га. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении задействованы более 400 человек, в том числе федеральный резерв, авиапожарные из соседних регионов и арендаторы лесных участков.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем, — сообщают в минлесхозе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 мая 2023
Красноярские ученые: за десять лет число пожаров в сибирской тайге выросло в три раза
Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» выяснили, что за последние двести лет периоды без пожаров в сибирской тайге
22 января 2021
Технику на сотни миллионов рублей получит Красноярский край для тушения лесных пожаров
В этом году в регион поступит 318 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники. Для этого в рамках федерального проекта «Сохранение лесов»
25 августа 2020
Генпрокуратура проверит причины лесных пожаров на территории Красноярского края
Поручение дано краевой прокуратуре в связи с обострением пожароопасной ситуации в лесах региона. Надзорное ведомство проверит исполнение законодательства уполномоченными органами