Сотрудник красноярской полиции «решал» вопросы за взятку и попался на мошенничестве

Сотрудник красноярской полиции «решал» вопросы за взятку и попался на мошенничестве
Сотрудник красноярской полиции «решал» вопросы за взятку и попался на мошенничестве

Следственными органами регионального главка СК РФ установлено, что оперуполномоченный УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю обещал подследственному «решить» его вопрос по уголовному преследованию за полтора миллиона рублей.

Деньги получил, но потратил их на себя.

— Обвиняемый с декабря 2018 года в ходе личных встреч с гражданином сообщал заведомо ложную информацию о том, что через него необходимо передать 1 500 000 рублей сотруднику МВД для принятия процессуального решения по уголовному делу о незаконном оформлении земельных участков в черте Красноярска,  по которому данный гражданин мог быть привлечен к уголовной ответственности. С февраля по май 2019 года обвиняемый частями получил от гражданина денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, — сообщают в пресс-службе регионального главка СК РФ.

У того же предпринимателя обвиняемый пытался выманить еще 5 миллионов рублей – за прекращение против него оперативно-розыскных мероприятий, которые на самом деле не проводились. Эти деньги оборотень в погонах получить не успел – по словам следователей, «его незаконная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю».

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Полицейский обвиняется по статьям «Покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения», а также «Мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения».

Как сообщили в пресс-службе краевого главка МВД, на данный момент обвиняемый уволен за проступок, порочащий честь сотрудника полиции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 апреля 2024
Экс-замначальника Красноярской железной дороги оштрафован за взятки на 35,7 млн рублей
В Красноярске вынесен приговор бывшему заместителю начальника Восточно-Сибирской, а затем Красноярской железных дорог. По статье о взяточничестве в особо крупном
5 апреля 2024
Красноярский полицейский отдал знакомым вещдоки для организации подпольных игровых залов  
Сотрудника красноярской полиции подозревают в превышении должностных полномочий при распоряжении игровыми автоматами и покерными столами, которые являлись вещественными доказательствами. На
4 апреля 2024
Норильского полицейского подозревают в коррупции
В Норильске первым управлением по расследованию особо важных дел регионального главка СК России возбуждены три уголовных дела о взяточничестве в