Сотрудник «Норникеля» награжден знаком отличия «За заслуги в охране окружающей среды Красноярского края»

Награда вручена накануне Дня флага России

Сотрудник «Норникеля» награжден знаком отличия «За заслуги в охране окружающей среды Красноярского края»
Сотрудник «Норникеля» награжден знаком отличия «За заслуги в охране окружающей среды Красноярского края»
Фото: Александр Черных

Губернатор Михаил Котюков вручил знак отличия «За заслуги в охране окружающей среды Красноярского края» сотруднику Красноярского представительства «Норникеля» Александру Лобанову. Награждение прошло в канун Дня Государственного флага РФ.

С 1996 года Александр Лобанов возглавлял управление экологии и природных ресурсов администрации Красноярска. Стоял у истоков муниципальной службы по демеркуризации ртутьсодержащих отходов. Был инициатором решения проблемы утилизации биологических и медицинских отходов. По поручению мэра Петра Пимашкова и совместно с ним создавал парк флоры и фауны «Роев ручей». Также Александр Иванович разрабатывал систему непрерывного детского экологического образования.

Позже в администрации Красноярского края, занимая кресло начальника управления природных ресурсов и экологии, отвечал за вопросы, связанные с природопользованием. По его инициативе разработаны сводные тома выбросов загрязняющих веществ в Красноярске, Норильске и Ачинске. Неоценима его роль в разработке экологической хартии региона.

Александр Лобанов — кандидат технических наук. Его диссертация была посвящена исследованию воздействия транспортных выбросов на состояние красноярской атмосферы. За свою научную и образовательную деятельность получил звание доцента ВАК.

В компании «Норникель» с начала 2000-х отвечает за взаимодействие по вопросам экологии и природопользования с надзорными органами и органами государственной власти Красноярского края.

Добавим, «Норникель» системно работает над снижением негативного воздействия производства на окружающую среду: ежегодно восполняет рыбные запасы в Енисее и водоемах Таймыра, проводит очистку арктических территорий, сокращает выбросы. В 2023 году на Надеждинском металлургическом заводе компании в Норильске запущена Серная программа – крупнейшая экологическая инициатива федерального проекта «Чистый воздух» с объемом инвестиций более 200 млрд рублей. Благодаря программе выбросы диоксида серы в Норильске по итогам 2024 года сократились почти на 400 тыс. тонн, в 2025 году компания намерена снизить загрязнение более чем на 730 тыс. тонн.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 марта 2026
В Красноярске наградили работников ЖКХ накануне профессионального праздника
В третье воскресенье марта в России отмечается День работников жилищно-коммунального хозяйства. Накануне профессионального праздника в Красноярске по традиции чествуют сотрудников
4 марта 2026
Сотруднице НКК присвоили почетное звание «Заслуженный работник СМИ»
Губернатор Михаил Котюков сегодня, 4 марта, вручил государственные и краевые награды 33 жителям региона. Среди награжденных — общественники, работники юриспруденции,
4 марта 2026
Звание «Мастер спорта России» присвоили 45 жителям Красноярского края
На церемонии вручения ведомственных наград Министерства спорта РФ 45 красноярцам присвоили звание «Мастер спорта России». Среди награжденных были представители таких направлений,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности